17.01.2018 18:40
    Поделиться

    В Польше двое мужчин получили сроки за антивоенную акцию у Освенцима

    Районный суд польского города Освенцим приговорил к лишению свободы двух молодых людей из Белоруссии за раздевание и убийство ягненка у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау.

    Как сообщила белорусская служба "Радио Свобода", Адам Беляцкий приговорен к 1 году 6 месяцам тюрьмы, а Никита Володько - к 1 году и 2 месяцам. Оба признаны виновными в осквернении места памяти. Обоим запрещено иметь животных в течение 10 лет. Беляцкий также должен заплатить штраф в размере 2000 злотых (чуть больше 600 долларов США). Еще несколько обвиняемых по делу граждан Польши приговорены к ограничению свободы и общественным работам длительностью до 1 года.

    По сообщениям СМИ, в марте 2017 года группа молодых людей устроила "антивоенный перфоманс" у ворот бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Участники разделись, сковали себя цепью, а на воротах концлагеря повесили транспарант с надписью "Любовь". Затем двое молодых людей зарезали ягненка. Правоохранители задержали участников акции.

    Поделиться