18.01.2018 09:44
    Поделиться

    Пентагон отказался от создания новых военных формирований в Сирии

    Военное ведомство США опровергло ранее появившуюся информацию о создании на территории Сирии, в районах, контролируемых курдами, новых воинских формирований. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Пентагона.

    "Соединенные Штаты продолжают готовить местные силы безопасности в Сирии. Эта подготовка направлена на обеспечение безопасности переселенцев, возвращающихся в свои разрушенные поселки. Также крайне необходимо, чтобы ДАИШ ("ИГИЛ", террористическая организация, запрещенная в России) не смогла вернуться в освобожденные, но неподконтрольные районы. Это не новая "армия" или "силы по охране границ" в их привычном понимании", - говорится в сообщении.

    Таким образом, Вашингтон ответил на весьма жесткую реакцию Анкары, прямо заявившей о намерении военным путем решить проблему поддерживаемых США курдских анклавов на границе Турции и Сирии.

    Напомним, информацию о создании неких отрядов "сил безопасности" 14 января огласил пресс-секретарь американской группировки на Ближнем Востоке полковник Томас Вил. В частности, военный заявил, что численность новых отрядов составит до 30 тысяч человек, они будут создаваться на базе курдской коалиции SDF ("Демократические силы Сирии").

    Поделиться