18.01.2018 18:47
    Поделиться

    Скандал вокруг "Паддингтона": Бондарчук обратился к Медведеву

    История вокруг переноса проката фильма "Приключения Паддингтона-2" обрастает новыми деталями. Вечером в четверг, 18 января, несколько российских кинопродюсеров написали открытое письмо Дмитрию Медведеву. Авторы письма заявили о поддержке позиции министерства культуры и необходимости протекционистских мер в прокате. Письмо подписали Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Вадим Смирнов, Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров, Юрий Поляков и другие. Приводим текст письма целиком.

    Обращение к Премьер-министру РФ Медведеву Д.А.

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Мы решительно поддерживаем позицию Министерства культуры РФ и лично министра Мединского В.Р. по защите интересов отечественного кинематографа.

    В последнее время Минкультуры достигло впечатляющих результатов в развитии отрасли. Благодаря активной поддержке государства, наши фильмы собирают в разы больше денег и зрителей. За последние пять лет рост - более 120%. Это достигается за счет строительства и реконструкции кинотеатров в малых городах, специальной программы для сёл, финансовой и информационной поддержке отечественного кинематографа.

    Также Министерство активно использует для поддержки отечественных фильмов "раздвижку релизов" - под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются (ни в коем случае не запрещаются!). В частности, это помогло фильмам "Последний богатырь" и "Движение вверх" достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей. Стоит отметить, что и сами фильмы - отличные.

    Заявления, которые мы слышим сегодня от коммерческих структур - о "грубом вмешательстве в деятельность" - означают только то, что эти структуры просто защищают свои интересы, пытаясь прикрыться интересами зрителей. Конечно, сетям кинотеатров выгоднее брать в прокат иностранное кино, потому что пока оно собирает больше денег.

    А Министерство культуры - защищает интересы государства. И это, на наш взгляд, его прямая обязанность. Когда сборы российских фильмов растут, государство получает назад возвратные средства, получает больше налогов и сборов, более мощные финансовые потоки позволяют отечественному кинематографу развиваться. У нас снова появилась надежда на полномасштабное возрождение нашего кино. Кроме этого важна и патриотическая, идейная составляющая - наши люди смотрят наши фильмы, и это правильно.

    Очевидно, что, если попробовать какую-нибудь нашу современную кинокартину, например, "Последний богатырь" или "Движение вверх" запустить в широкий американский прокат, значимого результата по сборам и зрителям не будет. И не только из-за рынка, ведь фильмы действительно очень качественные. Основной преградой будет идеология, активно распространяемая на государственном уровне в США, которая не позволит таким иностранным фильмам получить успешный коммерческий результат.

    В завершение позвольте поблагодарить Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, за то, что Вы ставите абсолютно правильные задачи перед Министерством культуры РФ, и оно их успешно выполняет.

    18 января 2018 г.

    Федор Бондарчук - кинорежиссер, киноактер, телеведущий. Председатель совета директоров ОАО "Ленфильм".

    Владимир Бортко - кинорежиссер, Народный артист РФ.

    Евгений Герасимов - актер, кинорежиссер, Народный артист РФ.

    Алексей Герман - сценарист, кинорежиссер, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

    Алексей Гуськов - актер, продюсер, Народный артист РФ.

    Александр Домогаров - актер театра и кино, Народный артист РФ.

    Ким Дружинин - режиссер фильма "28 панфиловцев", актер.

    Сергей Зернов - продюсер, генеральный директор киностудии им. Горького.

    Андрей Кончаловский - кинорежиссер и сценарист, общественный и политический деятель, президент национальной кинематографической премии "Ника".

    Мария Кожевникова - актриса, телеведущая.

    Павел Лунгин - кинорежиссер, сценарист и продюсер, Народный артист РФ.

    Евгений Миронов - актер, продюсер фильма "Время первых", Народный артист РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

    Наталья Мокрицкая - продюсер фильма "Битва за Севастополь".

    Эдуард Пичугин - генеральный директор киностудии "Ленфильм".

    Юрий Поляков - председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

    Дмитрий Рудковский - продюсер.

    Вадим Смирнов - генеральный директор компании "Двадцатый Век Фокс СНГ".

    Игорь Угольников - кинорежиссер, продюсер, Заслуженный артист РФ Президент ГБУК "Московское кино".

    Владимир Хотиненко - кинорежиссер, актер, сценарист, педагог. Народный артист РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

    Карен Шахназаров - кинорежиссер, генеральный директор "Мосфильм". Народный артист РФ, заместитель председателя Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

    Леонид Ярмольник - актер, продюсер, лауреат Государственной премии России.

    Поделиться