18.01.2018 10:27
    Поделиться

    Тиллерсон заявил о голоде в Северной Корее из-за санкций

    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон рассказал об итогах международных санкций против Северной Кореи. Так, по его оценкам, результатом этих мер стал массовый голод в стране.

    Выступая накануне в Стенфордском университете в Калифорнии, Тиллерсон, ссылаясь на японских дипломатов, рассказал, что недавно пограничная стража Японии задержала около сотни дрейфовавших в территориальных водах страны северокорейских траулеров.

    "Две трети людей на этих судах умерли. Они не пытались сбежать из страны. Те, кто не умер, хотели вернуться домой, поэтому японцы вернули их в Северную Корею. Они выяснили, что рыбаков послали зимой ловить рыбу из-за нехватки продовольствия. И их послали ловить рыбу без достаточного количества топлива, чтобы вернуться назад", - поведал Тиллерсон.

    Выступление Тиллерсона транслировалось в прямом эфире на сайте Госдепартамента.

    Напомним, месяц назад Совбез ООН одобрил новые международные санкции в отношении КНДР. В частности, все страны должны до 2019 года выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов. Также ужесточаются запреты на поставку в Северную Корею топлива и стратегического сырья.

    Поделиться