19.01.2018 12:10
    Поделиться

    Видео: В Поволжье военные освоили сирийский опыт ведения боя

    В Оренбуржье на Тоцком полигоне в рамках масштабных учений подразделения освоили новые способы ведения боя, примененные во время операции в Сирии, сообщила сегодня пресс-служба Центрального военного округа.

    По замыслу, войскам нужно было уничтожить крупное незаконное вооруженное формирование "на расстоянии" - без непосредственного соприкосновения с противником. Для этого использовались разведывательно-ударные контуры: это связка из средств разведки и подразделений огневого поражения, которые координируются через автоматизированные системы управления.

    При этом данные о месторасположении разведанных целей и для корректировки огня поступали с беспилотников и средств наземной разведки наводчикам и штурманам в цифровом виде по радиоканалам уже через считанные секунды. Это позволяло в реальном времени контролировать эффективность огневых налетов и корректировать их.

    Основные маневры прошли на Тоцком полигоне под руководством нового командующего 2-й общевойсковой армией генерал-майора Рустама Мурадова, который после возвращения из Сирии получил из рук президента РФ Звезду Героя Россия. За новыми способами ведения боевых действий наблюдали все командиры соединений и воинских частей 2-й общевойсковой армии.

    В общей сложности более десяти тысяч военнослужащих осваивают опыт боевых действий, полученный командованием ЦВО в Сирийской Арабской Республике, на учениях, стартовавших в начале года.

    Поделиться