19.01.2018 15:23
    Поделиться

    Стало известно место захоронения капсулы с прахом Хворостовского

    Капсулу с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского, скончавшегося в возрасте 55 лет в ноябре прошлого года, захоронят на территории мемориала рядом с Институтом искусств в Красноярске, передает ТАСС.

    По словам исполняющего обязанности первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко, место было определено с учетом пожеланий родных и близких баритона.

    О том, что капсула с прахом Хворостовского была доставлена в родной город певца, стало известно 29 ноября 2017 года. Тогда обсуждалась возможность захоронения урны в мемориальном комплексе на набережной Енисея, который собирались построить. Однако этого не случилось.

    Напомним, оперный певец указал в завещании, что его прах должен быть разделен на две части и захоронен в Москве и Красноярске. Первую часть воли баритона исполнили 28 ноября - одну из капсул захоронили на Новодевичьем кладбище столицы.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Хворостовский родился в Красноярске 16 октября 1962 года. До 1990 года был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. После победы на престижном конкурсе в Кардиффе выступал в лучших оперных театрах мира. Умер певец 22 ноября в Лондоне после долгой борьбы с онкологией.

    Поделиться