21.01.2018 16:46
    Поделиться

    Назван фактор, удваивающий риск ранней смерти от рака

    Исследователи из Каролинского института (Швеция) совместно с коллегами из США обнаружили, что риск смерти от рака груди в два раза выше у пациентов с высокой гетерогенностью рецептора эстрогена по сравнению с теми, у кого этот показатель проявляется в меньшей степени, передает Eurekalert со ссылкой на The Journal of the National Cancer Institute.

    Гетерогенность в онкологии - это наличие клеток внутри опухоли, которые обладают разными свойствами.

    Кроме того, специалисты выяснили, что увеличение риска смерти в течение 25 лет после диагноза не зависит от других известных маркеров.

    В рамках исследования ученые наблюдали почти за 600 пациентами, которые лечились от онкологии либо тамоксифеном, либо не получали системную терапию после операции.

    Сообщается, что в период с 1976 по 1990 год у всех женщин был диагностирован рак молочной железы, чувствительный к эстроген-рецептору.

    - Независимо от того, получали ли они тамоксифен или нет, пациентки с высокой внутриопухолевой гетерогенностью рецептора эстрогена в два раза чаще умирали по сравнению с теми, у кого низкая гетерогенность. Причем это справедливо и по отношению к больным с раком груди Luminal A, подтипом рака молочной железы, по которому онкологи дают хорошие прогнозы. Что, конечно, следует иметь ввиду специалистам, - говорит научный сотрудник Каролинского института Линда Линдстром.

    Кстати

    Ранее исследователи из МГУ пришли к выводу, что раковые клетки можно уничтожать намного эффективней, ограничив их питание. При этом одновременно специалисты добились снижения дозы токсичных лекарств.

    Поделиться