22.01.2018 19:03
    Поделиться

    Иностранцев будут принимать в бесплатную магистратуру лучших вузов РФ

    Иностранцев возьмут в бесплатную магистратуру
    Иностранные студенты смогут досрочно поступить и бесплатно учиться в магистратуре лучших вузов России.

    Условие одно: победа в Международной олимпиаде Open Doors: Russian Scholarship Project. Заявку на первый этап отбора можно направить до 16 февраля. Участвовать в олимпиаде может гражданин любой страны и наши соотечественники, живущие за границей.

    Первый этап олимпиады - заочный, участнику надо отправить свое портфолио. Затем пройдет заключительный этап - онлайн-тестирование, которое будет проводиться с 5 по 15 марта.

    Итоги подведут в конце марта. В этом году олимпиада проводится по четырем профилям: математика, информатика, экономика и физика. Олимпиадные задания можно выполнять на русском или английском языке.

    В минобрнауки пояснили: поступать в вузы можно по системе "одного окна" - абитуриент может выбрать любой из 500 российских университетов в 80 городах страны. Победители и призеры олимпиады зачисляются в выбранный вуз еще до начала приемной кампании и обучаются бесплатно.

    Между тем

    У читателей "Российской газеты" в эти дни есть возможность обратиться прямо к министру образования и науки России Ольге Юрьевне Васильевой.

    Спрашивайте обо всем, что волнует вас. Когда школы перейдут на пятидневку? Может ли директор школы урезать зарплату учителю? Какой должна быть нагрузка у преподавателя вуза? Кто должен платить за учебники - родители или школа?.. Все вопросы мы передадим министру, а ответы на самые интересные из них опубликуем в газете и на сайте.

    Поделиться