22.01.2018 17:01
    Поделиться

    Косачев: Конгресс по Сирии в Сочи не стремится заменить женевский формат

    Россия выступает за право сирийского народа самостоятельно выбирать путь дальнейшего развития и готова содействовать мирному процессу в рамках любых международных форматов, в том числе - женевского. Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с главой делегации комиссии сирийской оппозиции по переговорам (СКП) Насером аль-Харири.

    "Россию часто пытаются обвинить в том, что мы занимаем во внутрисирийском конфликте какую-то сторону. Это не так. Мы решительно занимаем сторону только в одном вопросе - в вопросе подавления очагов терроризма на территории Сирии", - сказал сенатор. По его словам, Москва уважает суверенитет Сирии и "право сирийского народа на то, чтобы самостоятельно и без внешнего вмешательства определять судьбу своей страны".

    При этом, продолжил Косачев, Россия готова содействовать внутрисирийскому урегулированию в рамках любых форматов и приглашает к диалогу все заинтересованные стороны. "Россия приветствовала бы участие делегации вашей комиссии в Конгрессе нацдиалога в Сочи", - заявил он.

    Косачев также подчеркнул, что "конгресс в Сочи - не альтернатива женевскому процессу, он не создает для него помех". И хотя в Сирии нет тех, кто полностью удовлетворен ходом женевских переговоров, "альтернатив женевскому процессу нет".

    В свою очередь Насер аль-Харири заявил, что сирийская оппозиция не очень хорошо представляет, каковы цели сочинского конгресса, "каковы будут его итоги, и будет ли он успешным". Тем не менее, он выразил готовность работать вместе с Россией "над поиском путей политического урегулирования" в Сирии. "Мы рассчитываем на продолжение работы в этом формате. Он очень важен для реализации чаяний и надежд сирийского народа по реализации курса, который отличался бы от последних двух лет российского военного присутствия в Сирии", - добавил он.

    Конгресс сирийского национального диалога намечен на 29-30 января в Сочи. Ожидается, что в нем примут участие порядка 1,5 тысяч человек. По словам спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева, Москва, Тегеран и Анкара уже согласовали списки участников.

    Поделиться