22.01.2018 16:52
    Поделиться

    Новым председателем ПАСЕ стал Микеле Николетти

    Итальянец Микеле Николетти стал новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на заседании организации в понедельник. Он сменил на этом посту Педро Аграмунта, который со скандалом ушел в отставку в начале октября 2017 года.

    61-летний выпускник Болонского университета, Николетти долгие годы занимался преподавательской работой в университетах Падуи и Тренто, преподавая философию. В 2013 году был избран депутатом парламента Италии от автономной области Трентино - Альто-Адидже, сообщает РИА Новости. С июня 2013 года является членом ПАСЕ, в которой был главой итальянской делегации и вице-президентом этой организации. В 2016-2017 годах Николетти являлся председателем группы "Социалисты, демократы, зеленые" Парламентской ассамблеи.

    После вступления в должность новый глава организации заявил, что все делегации ПАСЕ должны сосредоточить свои усилия на единении и отстаивании основополагающих ценностей Совета Европы - защите прав человека и принципа верховенства права. Ранее Николетти дал понять, что будет добиваться возвращения в ПАСЕ российских парламентариев.

    Поделиться