22.01.2018 12:19
    Поделиться

    Собчак собрала более 100 тысяч подписей для выборов президента

    Телеведущая Ксения Собчак собрала 100 тысяч подписей в свою поддержку, которые необходимо представить в Центризбирком для регистрации на выборах, но продолжит сбор.

    Сбор подписей в свою поддержку Ксения Собчак, выдвинутая партией "Гражданская инициатива", начала вести 27 декабря. Менее чем за месяц необходимое количество собрано, сообщили в ее штабе.

    "На данный момент собрана 101 тысяча подписей. 24 региона выполнили план, собрали по 2,5 тысячи подписей с запасом, то есть 2,6-2,7 тысяч", - заявил в понедельник руководитель сети региональных штабов кандидата "Против всех" Тимур Валеев, которого цитирует "Интерфакс".

    "Мы не прекращаем сбор подписей ни в одном регионе, потому что в любом случае будет дополнительная выбраковка на стадии в Москве, всего мы планируем собрать 130-140 тысяч подписей", - отметил он.

    Наряду с волонтерами и сотрудниками штабов кандидата в сборе подписей в ряде городов принимала участие и лично Собчак. А на главной странице ее сайта в январе заработал сервис, с помощью которого любой желающий поставить подпись за Собчак мог вызвать сборщика подписей.

    Напомним, по закону "О выборах президента РФ", для регистрации в качестве кандидата выдвиженцу от непарламентской партии необходимо собрать и представить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей избирателей. Прием документов от кандидатов на регистрацию Центризбирком завершит 31 января в 18:00 по московскому времени.

    В штабе Собчак сдать 105 тысяч поверенных подписей в ЦИК рассчитывают 30 января.

    Поделиться