25.12.2017 14:03
    Поделиться

    Собчак подала в ЦИК документы для выдвижения в президенты

    Телеведущая и журналист Ксения Собчак в понедельник пришла в Центризбирком и представила необходимый пакет документов для выдвижения на выборы президента. Баллотироваться она будет от партии "Гражданская инициатива", которая накануне в субботу на съезде поддержала кандидатуру Собчак.

    После решения съезда партии каждый кандидат должен представить в Центризбирком пакет документов на выдвижение, куда входят решение съезда, заявление о согласии баллотироваться, сведения о доходах и расходах, вкладах и ценных бумагах, а также документы, подтверждающие биографические данные.

    В субботу съезд "Гражданской инициативы", лидером которой является экс-министр экономики Андрей Нечаев, выдвинул Собчак на выборы президента. В понедельник кандидат пришла в ЦИК с необходимыми документами. Для регистрации в качестве кандидата в  президенты Собчак необходимо до 31 января 2018 года собрать и представить не менее 100 тысяч подписей.

    Напомним, на съезде Собчак вошла в руководство партии, став членом ее политсовета, а также представила положения своей платформы "123 трудных шага". "Я больше не хотела просто наблюдать. Я поняла, что нужно участвовать. Участвовать не только, да и не столько в этой президентской гонке, а в политической жизни нашей страны", - заявила журналист. "Правда и свобода - вот две вещи, ради которых я иду в политику", - также сказала Собчак.

    Ранее документы для выдвижения на президентские выборы-2018 в ЦИК подали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнес-омбудсмен, председатель Партии роста Борис Титов, глава федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский, лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин, председатель партии "Российский общенародный союз", Сергей Бабурин, крановщица Наталья Лисицына, выдвинутая партией "Российский объединенный трудовой фронт" и лидер партии "Женский диалог" Елена Семерикова.

    Поделиться