23.01.2018 15:23
    Поделиться

    Владимир Путин пригласил президента Аргентины на ЧМ по футболу

    Президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле пригласил аргентинского коллегу Маурисио Макри на чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в этом году.

    Макри совершает первый официальный визит в нашу страну, и РФ стала первой остановкой в международном турне президента (в частности, он планирует принять участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе).

    Владимир Путин, начиная встречу в Кремле, напомнил о стратегическом характере отношений, а также о росте товарооборота между странами. Российский лидер уделил особое внимание тому факту, что в Аргентине проживает самая большая в Латинской Америке диаспора россиян - 400 тысяч человек. Он поблагодарил Макри за теплое отношение к нашим соотечественникам и особенно - за поддержку их инициатив в области развития гуманитарных связей.

    "В этом году Аргентина председательствует в "большой двадцатке". Нам, конечно, было бы интересно узнать о ваших приоритетах", - добавил Путин. Он предложил обсудить не только экономику и международную повестку, но и спорт.

    "Уверен, мы с вами поговорим о предстоящем крупном спортивном мероприятии - о чемпионате мира по футболу в России, - выразил пожелание он. - Будем рады вас видеть, уважаемый господин президент, а также всех болельщиков из вашей страны".

    Макри приглашение принял и заверил, что страны должны "вместе расти в торговой, культурной, спортивной сферах". Остановиться в своей речи он все же предпочел на трагической теме - поблагодарил собеседника за помощь в поисково-спасательных работах в связи с пропажей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки. Поддержка РФ "еще раз показывает ту любовь, которую Россия проявляет к Аргентине", считает Макри.

    "У нас тоже были трагические случаи, связанные с подводным флотом. И мы, конечно, понимаем горе членов семей моряков. Так что желание помочь в поиске подлодки было естественным", - заверил Путин.

    Поделиться