24.01.2018 12:36
    Поделиться

    Госдума призвала кабмин ответить на запрет российского ТВ в Молдавии

    Госдума приняла заявление о недопустимости дискриминации российских СМИ в Молдавии. Депутаты призвали правительство РФ принять ответные меры.

    10 января в республике фактически был введен запрет на трансляцию российских теле- и радиопередач информационного и информационно-аналитического характера. Табу в первую очередь коснулось программ российских телеканалов, которые ретранслируют в Молдавии местные вещатели. Нарушителям грозят штрафы до 4 тыс. долларов, а за повтор - до 5 тыс. долларов. Закон был опубликован 12 января и вступит в силу через 30 дней.

    В заявлении парламентарии настаивают на ответе. Меры должны быть приняты "вплоть до расторжения соответствующих контрактов в связи с несоответствием новым условиям работы, ограничивающим свободное распространение информации". Госдума, кроме того, посоветовала правительству РФ проработать "иные способы получения доступа к российским новостным и информационно-аналитическим передачам" в Молдавии.

    В заявлении указывается, что председатель парламента Молдавии подписал этот закон, несмотря на двукратное его отклонение президентом страны Игорем Додоном. Депутаты считают, что решение нарушает принципы свободного доступа к информации, ущемляеи права значительной части граждан республики Молдова. Госдума, согласно заявлению, расценивает эти действия как очередной антироссийский акт.

    Парламентарии призвали ООН, Совет Европы и ОДКБ дать правовую оценку этим действиям. Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ тоже должна дать оценку решению властей Молдавии. Он призвал парламентариев "заслушать тех, кто принимает такие решения в парламенте Молдовы", и разобраться, "почему они посягают на права и свободы в Молдове так же, как и на Украине".

    По мнению главы палаты, "речь идет о посягательстве на права и свободы граждан Молдовы - страны, которая претендует быть демократическим государством".

    Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в ходе дискуссии выразил мнение, что "надо требовать публичного расследования и публичного освещения в СМИ информации о принятии мер к тем, кто это решение принял".

    Поделиться