10.01.2018 11:42
    Поделиться

    В Молдавии ограничили вещание российских каналов

    Спикер парламента Молдавии Андриан Канду утвердил закон об изменении Кодекса о телевидении и радио. Таким образом, в стране оказались под запретом новостные и информационно-аналитические передачи из России.

    "Декрет о промульгации закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о телевидении и радио подписан сегодня утром спикером парламента Адрианом Канду", - цитирует "Интерфакс" представителя пресс-службы парламента. По решению Конституционного суда, председателю законодательного органа временно переданы обязанности президента страны, чтобы обойти вето, наложенное главой государства Игорем Додоном.

    Парламент Молдавии дважды принимал закон по борьбе с иностранной пропагандой, и оба раза президент отклонял его. Кроме того, Додон отказался назначать новых членов правительства. По мнению Конституционного суда, глава государства "вправе лишь один раз отказаться от утверждения кандидатуры члена правительства" и также один раз вернуть закон в парламент. В результате КСМ разрешил утвердить документ спикеру парламента.

    Измененный Кодекс о телевидении и радио запрещает трансляцию программ с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных и других программ разрешена.

    Ранее по такой же схеме в обход Додона был утвержден министром обороны Евгений Стурза. Сам президент назвал очередное решение суда антиконституционным. Он констатировал, что этот институт, призванный служить интересам демократии, превратился в политический инструмент в руках его оппонентов. И хотя Додон по-прежнему намерен "не уступать", он по сути не располагает рычагами влияния на собственное правительство, которое контролируется "проевропейскими" политическими силами и выступает против партнерства Кишинева и Москвы.

    Поделиться