24.01.2018 16:11
    Поделиться

    На Ямале нашли "созревающие" воронки с газом

    Тюменские ученые нашли на полуостровах Ямал и Гыдан новые бугры пучения - зачатки будущих воронок, приковавших внимание исследователей всего мира к арктическому региону несколько лет назад.

    По словам доцента кафедры криологии Земли Тюменского индустриального университета Анатолия Губарькова, такой бугор "зреет" примерно три года. И хотя процесс этот, безусловно, представляет определенную опасность, его можно прогнозировать и минимизировать последствия. На месторождениях, где взрыв такой капсулы с газом мог бы представлять реальную угрозу, есть специальные службы мониторинга ситуации. К тому же, бугор может вырасти до двух-трех метров в высоту. "Не заметить такой прежде, чем он "сработает", невозможно. Единственное, где пока трудно спрогнозировать взрыв, это в реках и озерах", - говорит ученый.

    Кстати, реальный риск новых взрывов, по мнению исследователей, есть только на месторождениях Бованенковской группы, а также - на востоке по той же широте.

    Сегодня известно примерно о десятке ямальских воронок. Ни одна из них не представляет опасности для населенных пунктов. Самые ближайшие к человеку - та, что в 500 километрах к северу от Салехарда, и та, что на 300 километров севернее Тазовского. Со временем воронки становятся озерами - например, водоем на месте самой первой из обнаруженных ям вырос за счет разрушения перемычки между ним и соседним термокарстовым озером.

    Поделиться