24.01.2018 21:31
    Поделиться

    Россия и Турция обсудили вопросы сирийского национального диалога

    Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону ход подготовки к Конгрессу сирийского национального диалога в Сочи. Как проинформировали в МИД РФ, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

    Министры договорились предпринять дополнительные совместные шаги, чтобы запланированное на 29-30 января мероприятие было успешно проведено.

    Как отметил ранее Лавров, Россия, Иран и Турция пригласили на конгресс всех региональных и внешних игроков. По его словам, главной задачей представительного мероприятия является "эффективная работа Женевского процесса по Сирии под эгидой ООН с тем, чтобы диалог между всеми сирийцами принес результат, который так ждут все группы сирийского населения".

    Главы двух стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган также в телефонном разговоре недавно обсуждали подготовку к конгрессу. Они выразили надежду, что он "послужит поиску долгосрочного политического урегулирования в Сирии в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, а также договоренностями, достигнутыми в рамках астанинского процесса".

    Поделиться