Поделиться

    Военные водолазы испытали уникальное снаряжение

    На полигонах ВМФ России прошли испытания уникального водолазного снаряжения, предназначенного для работы в сильно загрязненной воде, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

    Это снаряжение СВВ является вентилируемым и позволит обеспечить выполнение подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов водолазных работ в условиях низких температур воды и воздуха, в средах с повышенной плотностью и наличием различных загрязнений, в том числе с повышенным содержанием нефтепродуктов.

    Сейчас на вооружении аварийно-спасательных служб ВМФ России состоит водолазное снаряжение СВУ-5. По сравнению с аналогичным снаряжением предыдущих версий оно обладает рядом преимуществ. В нем существенно улучшены характеристики водолазного шлема, при создании которого применен более производительный легочный автомат (малое сопротивление дыханию), а также новый принцип обдува иллюминатора.

    Однако снаряжение нового поколения СВВ может использоваться в тех случаях, когда применение снаряжения с легочно-автоматической подачей является небезопасным, а также позволяет проводить, водолазные работы в состоянии нулевой плавучести (зависания) водолаза.

    Основное же отличие СВВ от СВУ-5 состоит в наличии в комплекта специального вентилируемого шлема.

    Минобороны также сообщает, что оснащенность службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России современной морской спасательной техникой и имуществом за несколько лет увеличилась в 5,3 раза. Работа по дальнейшему обновлению поисково-спасательных сил ВМФ будет активно продолжена в 2018 году.

    Поделиться