25.01.2018 22:57
    Поделиться

    Дочь маршала Жукова назвала издевательством фильм "Смерть Сталина"

    Вслед за старшей дочерью прославленного маршала Эрой Жуковой, подписавшей письмо министру культуры совместно с членами Общественного совета при ведомстве, и Сергеем Хрущевым - сыном советского генсека, который также обратился напрямую к министру, мнение о фильме высказала и младшая дочь "Маршала Победы" - Мария. Материал размещен на сайте РВИО.

    Она подчеркнула, что ничуть не сомневается в том, что решение Министерства культуры РФ об отзыве прокатного удостоверения - единственно верное.

    - Это отвратительный фильм и издевательство над нашей историей, над нашими героями, - в частности, над моим отцом. То, как там показаны все советские люди, просто оскорбительно. В первую очередь, для потомков тех лиц, которые там представлены, а также для ветеранов войны, - поделилась Мария Жукова. - Я считаю, что это, конечно, провокация. Тем более, что выход этого фильма был приурочен к 75-й годовщине окончания Сталинградской битвы. Я просто возмущена до глубины души!"

    Мария Георгиевна вошла в число сторонников запрета проката картины в России. Ее мотивация состояла в том, что у нас в стране есть молодые люди, которые не в состоянии разобраться во всех перипетиях нашей истории:

    - Они судят порой превратно - им уже хорошо промыли мозги за последние 25 лет, - сказала дочь Маршала Победы. - Поэтому я считаю, что показывать такое кино очень опасно в плане воспитания подрастающего поколения. Воспитывать молодежь надо на патриотических примерах и на фильмах, которые основаны на реальных событиях.

    Больше всего возмутило Марию Георгиевну то, как в фильме показан ее отец. Напомним, что Маршала Жукова в картине играет известный актер, красавец Джейсон Айзекс, известный по фильмам о Бэтмене и Гарри Поттере, по картинам "Патриот", "Сладкий ноябрь", "Сердце дракона", "Питер Пэн" и другим. Но Мария Георгиевна считает, что на Жукова этот персонаж совершенно не похож, в том числе и потому, что "он употребляет просто неприличные выражения на уровне мата".

    - Понимаете, даже по трейлеру видно, что это просто издевательство и плевок в душу очень многим людям, в частности, родственникам тех людей, которые там показаны, - подчеркнула Мария Жукова.

    Кстати, в трейлере картины Маршал Жуков показан так, что выделяется на фоне остальных героев, что соответствует его роли в фильме.

    Поделиться