28.01.2018 15:10
    Поделиться

    Медики выяснили, чем опасна даже одна сигарета в день

    Курение даже одной сигареты в день связано с гораздо более высоким риском развития ишемической болезни сердца и инсульта, чем считалось ранее. Вред от казалось бы такой маленькой дозы сравним с половиной того отрицательного воздействия на организм, которое несет ежедневное выкуривание 20 сигарет в день.

    К такому выводу пришли специалисты Института рака UCL в Лондонском колледже, передает Eurekalert.

    Проанализировав результаты более 140 исследований, ученые выяснили, что у мужчин, потреблявших одну сигарету в день, риск развития сердечных заболеваний был повышен на 46%, инсульта - на 41% (это вместо ожидаемых 5%). У женщин эти показатели оказались ниже примерно на 10%.

    Исследователи считают, что курильщики должны не просто сократить количество выкуриваемых сигарет, а полностью завязать с вредной привычкой.

    - Только так можно свести до минимума риск развития различных заболеваний, провоцируемых вредной привычкой. Не существует безопасного уровня курения, - уверяют исследователи.

    По их словам, сердечно-сосудистые заболевания, развивающиеся у курильщиков, являются причиной около 48% преждевременных смертей.

    Поделиться