30.01.2018 15:10
    Поделиться

    Названы самые популярные города России на Масленицу

    Опубликован рейтинг самых блинных городов России. Он составлен по результатам анализа посещений туристами регионов России на праздник Масленицы.

    В топ-10 самых масленичных регионов попали Ярославская, Московская, Владимирская, Нижегородская, Вологодская, Псковская области, Алтайский край, Костромская область, Республика Карелия и Новгородская область. Москва и Санкт-Петербург в число лидеров не вошли.

    Главную Масленицу страны в Ярославле в прошлом году посетили 350 тысяч человек, причем 15 тысяч гостей остановились в отелях. В Масленичных гуляньях в Подмосковье участвовали больше 600 тысяч человек, включая более 15 тысяч, посетивших главную Масленицу Подмосковья в деревне Захарово Одинцовского района.

    На прошлогодней Масленице во Владимире побывали 85 тысяч человек, в Нижнем Новгороде - 60 тысяч. 40 тысяч россиян для проводов зимы в 2017 году выбрали Вологду, столько же - Псков. Гостями сибирской Масленицы в алтайском селе Новотырышкино стали 32 тысячи человек. На блинном празднике в столице Карелии Петрозаводске в прошлом году побывали более 10 тысяч гостей.

    По данным авторов рейтинга, на Масленицу по стране путешествуют более миллиона туристов. В 2018 году Масленичная неделя пройдет с 12 по 18 февраля. В некоторых регионах, например в Ярославле, эта неделя традиционно празднуется дольше: в этом году - с 11 по 18 февраля.

    Поделиться