30.01.2018 06:00
    Поделиться

    Рубль замер в ожидании форс-мажора

    Агван Микаелян, член совета директоров АКГ "Финэкспертиза":

    - С одной стороны, по мнению аналитиков, ожидание доклада минфина США о возможности новых санкций против России, который был опубликован вчера вечером по московскому времени, все-таки оказывает сдерживающее влияние на валютный рынок.

    Но, скорее всего, у нас все-таки чрезвычайно высокие ожидания от влияния санкций на нас. И пока они не озвучены, это словесная интервенция номер один по отношению к другим факторам, так или иначе влияющим на курс национальной валюты.

    Однако, если посмотреть на другие тренды, то в первом квартале 2018 года все-таки вряд ли стоит ожидать каких-то изменений курса рубля и к доллару, и к евро. Тем более что с сырьем и ценами все хорошо, налицо также умеренный рост мировой экономики. И если не будет ничего экстренного и форс-мажорного, то резких курсовых колебаний тоже не будет.

    Вчера рубль ослабел к доллару и евро в рамках утренних торгов на Московской бирже и совсем немного изменил движение своего курса, начав расти к евро и продолжая снижаться к валюте Нового Света - к вечеру.

    Официальный курс доллара на сегодня, 30 января, составляет 56 рублей 29 копеек (укрепление на 46 копеек). За один евро дают 69 рублей 85 копеек (укрепление на 24 копейки).

    Поделиться