30.01.2018 13:51
    Поделиться

    СМИ: Саудовские принцы освобождены из-под ареста

    Власти Саудовской Аравии освободили всех находившихся под арестом принцев и членов королевской семьи из роскошного отеля Ritz-Carlton в Эр-Рияде, который использовался в качестве центра допроса в рамках начатого дела по борьбе с коррупцией, заявил во вторник агентству Reuters официальный саудовский источник на условиях анонимности.

    По данным масс-медиа, в результате расследования была признана невиновность некоторых из фигурантов, остальные согласились на передачу властям некоторых своих активов стоимостью 100 миллиардов долларов.

    Впрочем, некоторые из подозреваемых, которые отказались сотрудничать со следствием, могли быть переведены в СИЗО в другие районы Саудовской Аравии. На прошлой неделе генеральный прокурор королевства заявил, что 90 человек были освобождены из-под стражи после того, как с них были сняты обвинения, а 95 оставались в заключении.

    Среди ведущих бизнесменов, которые оказались фигурантами громкого дела, были богатейший человек королевства, владелец глобального инвестора Kingdom Holding принц Аль-Валид и контролирующий влиятельную региональную телекомпанию MBC Валид аль-Ибрагим.

    В интервью агентству Reuters, которое он дал в своем номере в Ritz-Carlton за несколько часов до того, как его выпустили на свободу, принц Аль-Валид заявил, что за три месяца сумел поправить свое здоровье. Кроме того, ему подобрали специальное меню, которое включало предпочитаемые им вегетарианские блюда.

    Из гостиницы на время нахождения в ней высокопоставленных заключенных были выселены все постояльцы. Ожидается, что она возобновит работу в течение двух недель. Арестанты за время отсидки имели возможность пользоваться всеми объектами инфраструктуры отеля, включая рестораны, бассейн, тренажерный зал и спа-салоны.

    В отеле есть 492 номера и ландшафтные сады площадью 52 гектара. Самый дешевый номер в гостинице стоит 2 439 риала (650 долларов США).

    Поделиться