31.01.2018 19:40
    Поделиться

    Памфилова: В бюллетене на пост президента будет не больше восьми претендентов

    Центризбирком РФ завершил важный этап президентской кампании. Сегодня в 18:00 по Москве сотрудники комиссии торжественно закрыли двери для кандидатов, проявивших желание сдать на проверку подписи избирателей. По итогам дня стало ясно, что в избирательном бюллетене на президентских выборах будет не более восьми кандидатов, сообщила журналистам глава ЦИК Элла Памфилова.

    Из них двое прошли в бюллетень, как говорится, автоматом. Это выдвинутые парламентскими партиями Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ). По закону они освобождены от сбора подписей, и ЦИК их уже зарегистрировал.

    Еще шестеро кандидатов принесли необходимое количество подписей. Это самовыдвиженец Владимир Путин, а также идущие от партий Григорий Явлинский, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Сергей Бабурин, Борис Титов. Собчак и Сурайкин оставили доставку "автографов" на последний возможный для этого день.

    - Все остальные сошли с дистанции и уведомили об этом ЦИК, - пояснила Элла Памфилова.

    Напомним, на старте кампании комиссия зафиксировала небывалый наплыв желающих в ней участвовать. Глава ЦИК ранее сообщала, что с начала кампании поступило 70 уведомлений о намерении выдвинуть кандидатов: 24 - от партий и 46 - от граждан. Отсеивались кандидаты постепенно. Некоторые просто не предоставили документы, необходимые для выдвижения, другие не смогли подать их без нарушений. В итоге этап выдвижения, завершившийся 12 января, оказался самым сложным. Успешно прошли его всего 17 кандидатов. 15-ти из них нужно было собирать подписи.

    В конце января несколько кандидатов заявили, что выбывают из предвыборной гонки. Первым сдал подписи в ЦИК штаб Владимира Путина. "Снятие с дистанции" продолжались до последнего - как и доставка "автографов" в ЦИК.

    Тщательную проверку подписей в ЦИК планируют завершить 10 февраля, сказала Памфилова. Кроме того, она напомнила о начале другого важного этапа - с 31 января избиркомы и МФЦ начали принимать заявления о голосовании по месту пребывания избирателей. По данным на конец дня, заявления уже подали около 16 тысяч человек.

    Поделиться