31.01.201813:57

Жители Беларуси увидят частичное лунное затмение

Человеку привычнее смотреть вперед - там цель; конечно, и под ноги тоже, чтобы не споткнуться. Но в последний январский день взгляд очень многих будет сознательно обращен еще и на небо, к Луне. Второй раз в наступившем году на всей территории Союзного государства, кроме западных и юго-западных его областей, можно будет наблюдать полное лунное затмение.

Как правило, привычный лик Луны при затмениях начинает темнеть. Она становится необыкновенно румяно-красной. Явление объяснимо: земная атмосфера наиболее проницаема для лучей красного цветового спектра. Однако соседка может приобретать и желтый, оранжевый и даже коричневый цвета. Причина тоже понятна  -  безоблачной атмосферы практически не бывает. Именно частицы пыли, тумана и облака помогают волнам различной длины достигать поверхности космического собрата.

А вот у соседей по Союзному государству сегодня это явление будет представлено несколько скромнее. Белорусский астроном Виктор Малыщиц сообщил БЕЛТА, что жители РБ станут зрителями лишь "частичного лунного затмения", которое начнется около 18:00. Лунное затмение также будет видно из Восточной Европы, Восточной Африки, Азии, Австралии, Тихого океана и Северной Америки. Ведь ближайшая к нашей планете соседка будет находиться в земной тени почти полтора часа.

Кроме того, "звездочеты"  напоминают, что на этот раз это явление совпадет с суперлунием. Этим термином принято обозначать периоды, когда естественный спутник максимально сближается с Землей. Обычно дистанция между ними составляет  384400 км, а сегодня она сократится до 358993 км. Для космических величин - это неуловимая погрешность. Но и ее мы  сможем косвенно ощутить, и даже - невооруженным глазом. Луна будет казаться процентов на 14 больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.

И еще об одном астрономическом сюрпризе уходящего месяца следует не забыть. Нынешнее затмение у ученых именуется явлением  "голубой" Луны. Так принято называть второе полнолуние за один месяц, первое мы наблюдали еще 2 января. Совпадение сразу трех событий - "голубой" Луны, суперлуния, затмения - явление достаточно редкое. Свидетелями предыдущего были наши предки еще в 1866 году.

Знание законов астрономии не раз выручало и знаменитых путешественников. Есть и у Колумба запись на эту тему. Случилось это в 1504 году на Ямайке. Экспедиция испытывала нехватку провианта, и Христофор,  зная о наступающем затмении, пригрозил аборигенам, что "заберет у них Луну", если они не проявят гостеприимство. Как только Луна растворилась на небосклоне,  индейцев охватил панический ужас и они принесли к ногам "небесного повелителя"  все, о чем их просили. Ну а щедрый испанский мореход, как и обещал, "вернул" им Луну.

По данным ученых, очередное полное солнечное затмение порадует землян только через пятнадцать лет - в 2033 году.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться