01.02.2018 13:29
    Поделиться

    Медведев: Российские спортсмены полностью реабилитированы по решению CAS

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS), которое касалось отстранения россиян от Олимпийских игр. Он поручил обеспечить для оправданных спортсменов РФ возможность участия в Олимпиаде в Южной Корее.

    Напомним, CAS ранее полностью удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах. Также были удовлетворены апелляции на решение Международного олимпийского комитета об аннулировании их результатов с Игр в Сочи. Апелляции еще 11 россиян были удовлетворены частично.

    - Это означает, что спортсмены, которые предъявили эти иски, полностью реабилитированы, и в отношении них никакие запретительные решения больше не действуют, - сказал глава правительства, - их биография является абсолютно чистой. И все те награды, которые они приобрели, восстановлены в правах.

    Он поручил как можно быстрее обеспечить возможность участия в Олимпиаде в Южной Корее российских спортсменов, чьи иски были удовлетворены.

    "Мы никогда не сомневались в том, что наши спортсмены абсолютно заслуженно получили все те медали, которые были завоеваны в Сочи, - сказал он. - Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту - это очень важно с точки зрения будущего самих спортсменов и с точки зрения организации работы в спорте высших достижений в нашей стране.

    Он поручил "как можно быстрее сделать, чтобы полностью реабилитированные спортсмены могли воспользоваться теми возможностями, которые перед ними в результате этого судебного решения открываются".

    Вице-премьер Виталий Мутко, который докладывал по этой теме, также заявил, что Россия изучит решения спортивного арбитражного суда в отношении 11 россиян, апелляции которых были удовлетворены частично.  

    Между тем на сайте Международного олимпийского комитета сообщается, что решение Спортивного арбитражного суда не означает, что кто-то из 28 оправданных российских спортсменов будет приглашен на Олимпиаду-2018.

    Поделиться