02.02.2018 13:00
    Поделиться

    Минобороны опубликовало архивные документы о Сталинградской битве

    Минобороны продолжает публикацию рассекреченных материалов периода Великой Отечественной войны. К 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на сайте ведомства разместили специальный мультимедийный раздел с уникальными архивными документами, посвященными героическим защитникам города.

    Вот, к примеру, что сказано в наградном листе на присвоение звания Героя Советского Союза командиру пулеметного отделения гвардии сержанту Якову Павлову. В его честь сталинградцы назвали дом на берегу Волги, который наши бойцы отбили у немцев и удерживали в течение месяца. "Обороняя дом с трех сторон, четверка храбрецов удерживала его в продолжение 30 суток, отразив при этом более 40 контратак и уничтожив до батальона пехоты немцев. Лично сам ПАВЛОВ истребил более 90 немцев", - говорится в документе.

    В другом наградном листе описывается, как воевал младший лейтенант Василий Зайцев. Этот знаменитый снайпер только за период с  10 октября по 17 декабря 1942 года во время уличных боев в Сталинграде уничтожил 225 фашистов. Да еще умудрился подготовить 28 отличных стрелков. За эти подвиги офицера также наградили Золотой Звездой.

    Еще четыре архивных документа рассказывают о стойкости, быть может, менее известных, чем Павлов и Зайцев, но не менее мужественных бойцов и командиров Красной Армии - стрелке бронебойщике красноармейце Илье Каплунове, заместителях командира авиаэскадрильи старших лейтенантах Николае Кочеткове и Иване Манойлове,  командире роты танков КВ-1с гвардии лейтенанте Иване Малоземове.  Все они тоже отличились в боях за Сталинград и за свои подвиги были удостоены звания Героя.

    К примеру, Николай Кочетков, как следует из его наградного листа,  за 27 дней боев на подступах к городу совершил 22 боевых вылета, 8 из них - ночью. Он участвовал во многих воздушных боях, дважды был подбит, но, не выходя из боя, выполнял боевые задания и успешно возвращался на аэродром.

    О действиях наших частей и соединений, об отличившихся в боях за Сталинград бойцах и командирах оперативно рассказывали фронтовые газеты. Вот, что, к примеру, писала в своей передовице 6 сентября 1942 года газета 13-й гвардейской стрелковой дивизии "На разгром врага" - ее страницы также размещены на сайте минобороны: "Своими подвигами прославилась героическая часть, которой командует подполковник Горелик. Она выстояла перед натиском 130 немецких танков". 

    Любителей отечественной истории, несомненно, заинтересует рукописный текст телеграммы-донесения командующего войсками Донского фронта генерал-полковника Константина Рокоссовского в Ставку Верховного главнокомандования. Там прославленный военачальник докладывает о пленении в Сталинграде командующего 6-й немецкой армией генерал-фельдмаршала Паулюса и начальника штаба армии генерал-майора Шмидта.

    Поделиться