02.02.2018 17:00
    Поделиться

    Путин призвал гордиться прошлым и идти вперед

    Поколения победителей передали великое наследство - любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и независимость, быть стойкими перед испытаниями, заботиться о родной стране. И нужно равняться в поступках на свершения отцов и дедов, идти вперед, быть сильными и честными. Об этом президент заявил на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Сталинградской битвы.

    "75 лет назад здесь, на берегах Волги была одержана легендарная Сталинградская победа. Поздравляю вас с этим праздником!" - сказал глава государства.

    "Триумфом нашей армии, нашего народа завершилось величайшее сражение Великой Отечественной войны, Второй мировой, да и во всей истории человечества не было таких битв", - подчеркнул Владимир Путин. Сталинградская битва вошла в историю как самая жестокая и самая кровопролитная.

    Началась она летом 42-го года. "Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. Теперь они рвались к Волге, чтобы любой ценой взять реванш, - напомнил президент. - Но несокрушимой твердыней встала перед врагом наша страна, встал непреклонный Сталинград".

    "Советские воины будто вросли в израненную землю, превратили в неприступную крепость каждую улицу, траншею, дом, огневую точку. С такой же доблестью боролись за город и его жители, - сказал глава государства. - Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь были поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага".

    "Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. И здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, отстояв Сталинград, спас Отечество", - заявил Путин.

    "Триумф этой битвы стал воплощением мужества, отваги наших солдат и командиров, таланта и смелости замысла советских военачальников, - подчеркнул глава государства. - В сталинградском котле сгинули отборные дивизии вермахта. Были сокрушены стратегические планы нацистов. Был открыт путь к полному и окончательному разгрому врага".

    "Защитники Сталинграда, все поколение победителей совершили не только ратный подвиг. Они передали нам великое наследство - любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради ее процветания", - сказал президент.

    "В этих простых и понятных истинах - суть нашей жизни, - отметил Путин. - И мы не имеем права в чем-то не дорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность. Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли".

    "Мы, безусловно, гордились и будем гордиться тем, что сделано до нас. И, опираясь на этот фундамент, мы будем идти вперед, только вперед, - заявил президент. - Будем сильными и честными. Будем вести за собой новые поколения, передавать им великие традиции нашего великого народа".

    "Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград и Великую Победу! За нашу Родину, которую вы спасли! За вашу самоотверженность! За все, что вы сделали и делаете для родной страны! - обратился к ветеранам Путин. - Мы всегда будем гордиться вашими подвигами! Не дадим в обиду великие победы! Будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России!".

    Поделиться