02.02.2018 14:11
    Поделиться

    Видео: Волгоград спустя 75 лет после победы

    Колонны солдат и военной техники прошли по площади Павших борцов в Волгограде в честь празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Почетными зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны.

    В торжественном марше приняли участие более полутора тысяч человек, а также свыше 60 машин. Впервые парад в Волгограде прошел с участием авиации.

    Открыла шествие группа с копиями штандартов фронтов, участвовавших в сражении на Волге. За ней проследовали солдаты и офицеры Южного военного округа, а также курсанты академии МВД и сотрудники МЧС. По главной площади Волгограда пронесли портреты всех 125 героев Советского Союза, участвовавших в Сталинградской битве.

    Колонну техники возглавили танк Т-34 и автомобили времен Великой Отечественной войны. За ними последовали многоцелевые военные внедорожники "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, КАМАЗы "Тайфун", боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия 2С19 "Мста-С", артиллерийские орудия "Мста-Б" , реактивные системы залпового огня 2Б17 "Торнадо-Г", "Смерч", оперативно-тактические комплексы "Искандер", зенитные ракетные комплексы "Тор", С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь" и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.

    В волгоградском небе пролетели вертолеты армейской авиации: Ми-28 "Ночной охотник", Ка-52 "Аллигатор", Ми-35, Ми-8АМТШ "Терминатор", а также самолеты Су-25СМ3 "Грач", тактические фронтовые бомбардировщики Су-24М, многофункциональные бомбардировщики-истребители Су-34 и другие. В частности, над центром города пролетела пилотажная группа "Стрижи", командир которой поздравил волгоградцев по радио.

    "РГ" провела трансляцию торжественных мероприятий, которые прошли в регионах России, ко Дню воинской славы.

    Поделиться