04.02.2018 14:40
    Поделиться

    Компартия Греции призвала учиться у победителей Сталинградской битвы

    Коммунистическая партия Греции (КПГ) и расположенный в Афинах Секретариат Европейской коммунистической инициативы призвали "учиться и черпать вдохновение из титанической выносливости и силы победителей Сталинградской битвы".

    В 75-летний юбилей окончания одного из решающих сражений Второй мировой войны, завершившихся полным разгромом и капитуляцией нацистов и их союзников под Сталинградом, КПГ выступила против переписывания истории, а также "попыток принизить или даже вычеркнуть роль Советского Союза, советского народа, Красной Армии и коммунистического движения во Второй мировой войне".

    Согласно поступившему в корпункт "РГ" заявлению Компартии Греции, "Сталинградская битва - это один из лучших примеров превосходства социализма над капитализмом, который, мобилизуя все социальные силы на решающую битву за историческую победу, продемонстрировал не только военную доблесть Красной Армии, но и единство, общую волю и организационный потенциал социалистической страны".

    "Мы призываем трудящихся, а также молодежь стран Европы осудить идеологическую и политическую пропаганду антикоммунизма и антисоветизма", - указывают греческие коммунисты в своем заявлении.

    Поделиться