05.02.2018 18:21
    Поделиться

    На уборку снега в Ярославле вывели военных

    В Ярославле территории у детских садов и школ от снега очищают военные.

    По словам заместителя мэра города по соцполитике Ивана Лилеева, на помощь учреждениям образования города вышли больше сотни военнослужащих железнодорожной воинской части. Они очищали от снега территории соцобъектов в Дзержинском и Заволжском районах. 

    По информации мэрии, в городе на уборке снега работают больше 350 единиц специализированной техники. Между тем в региональном ГУ МЧС сообщили, что, по данным Ярославского центра гидрометеорологии, "снег еще впереди".

    - Сейчас циклон смещается на северо-восток, а значит, снегопад усилится в Даниловском, Рыбинском и Любимском районах, - рассказали в ГУ МЧС по Ярославской области. - Сохраняются риски отключения электроэнергии. На территории области на базе центра управления в кризисных ситуациях развернут оперативный штаб, где аккумулируется вся информация о ситуации в регионе. На федеральных и областных трассах работают шесть оперативных групп.

    В школах Ярославля из-за снежных заносов до 6 февраля включительно продлен режим посещения "на усмотрение родителей". До того же числа в областном центре будет действовать "снежный билет", по которому автомобилисты, предъявив кондуктору свидетельство о регистрации автомобиля или водительские права, могут ездить бесплатно в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях.

    Правда, утром в понедельник, когда, не сумев выехать из дворов, владельцы автомобилей отправились к остановкам общественного транспорта, не всем удалось уехать легко и быстро: забитый "под завязку" общественный транспорт иногда даже проезжал мимо остановок. Хотя, по отчетам администрации города, транспорта на дорогах хватало.

    - На дорогах Ярославля сейчас работают 419 единиц муниципального транспорта: 295 автобусов, 81 троллейбус, 43 трамвая, - сообщил начальник управления информационной политики и социальных коммуникаций мэрии города Хаджи Бадалов. - Задействован весь муниципальный транспорт.

    При этом услуги такси подорожали в среднем вдвое. Как объясняют в фирмах - из-за чрезмерного спроса. В соцсетях ярославцы жалуются на то, что из-за Волги в центр таксисты везут за 500 рублей. Зато обычные водители, завидев толпу на остановках общественного транспорта, нередко подвозят попутчиков совершенно бесплатно.

    Поделиться