06.02.2018 20:59
    Поделиться

    В Симферополе реконструированная пешеходная зона снова "поплыла"

    Образование сразу нескольких провалов на реконструированной улице Карла Маркса заставило вспомнить об обещаниях администрации Симферополя привлечь к ответственности подрядчика, уличенного в некачественном выполнении работ.

    Проблемы с плиткой не кончаются с тех пор, как подрядчик - фирма "Крым-девелопмент" - минувшим летом заявил об устранении всех недостатков и завершении работ. Но еще тогда многим специалистам было понятно: уложенная в декабре 2016 года на снежно-песчаную смесь, без бетонированной арматурной стяжки, плитка рано или поздно "поплывет", и городу придется снова искать деньги на ремонт.

    Ситуацию усугубили начавшиеся неподалеку строительные работы: новые многоэтажные торгово-офисные центры появятся на месте городской булочной и возле кинотеатра "Спартак". Удивление вызывает тот факт, что строительство началось не до, а после реконструкции "пешеходки". А поскольку иного пути доставки строительных материалов и конструкций к объектам нет, сейчас бетономешалки и грузовики своими колесами фактически уничтожают непрочное покрытие.

    В конце прошлой недели опасения общественников подтвердились: у здания Госсовета РК на улице Карла Маркса рядом с водосточной решеткой ливневой канализации образовался крупный провал глубиной около полуметра. Невооруженным глазом было видно, что цементная стяжка провалилась из-за размытого грунтовыми водами песка. Причем сделали ее также с грубым нарушением технологии - без установки арматуры.

    - Нарушение тротуарного покрытия на улице Карла Маркса будет устранено в недельный срок, - заверил горожан заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк. - Администрация города предъявила претензии подрядчику. В недельный срок он обязуется по гарантии восстановить покрытие.

    В этот же день рабочие "Крым-девелопмент" и вправду начали латать дыру, правда, снова с нарушением технологии. Засыпали яму обычным песком, утрамбовали его, кинули металлическую сетку, а сверху сделали цементную стяжку. Несложно предсказать, что песок в основании тротуара через какое-то время размоет дождями. Да и сразу после экстренного ремонта плитка на восстановленных участках снова "гуляет" - она либо ниже, либо выше уровня тротуара на несколько сантиметров. Если это и есть выполнение гарантийных обязательств, то через несколько лет пешеходные улицы из приятного места для прогулок превратятся в полосу препятствий.

    Но самое печальное, что в городе создается прецедент, когда заказчик в лице администрации принимает откровенный брак, за который никто не отвечает. Симферопольцы наверняка помнят, как еще в апреле 2017 года администрация города подала в суд исковые заявления с требованием взыскать 26 миллионов рублей с подрядчика реконструкции тех же улиц.

    - К подрядчику несколько исков, - рассказал тогда экс-мэр Геннадий Бахарев. - Это штрафные санкции и основная претензия на сумму 26 миллионов рублей. Это возврат средств в связи с тем, что работы выполнены некачественно. Мы чувствуем, что мы правы. У нас есть экспертиза, подписанная подрядчиком и Стройнадзором.

    Но, как оказалось, твердая решимость администрации наказать бракодела за откровенную халтуру обернулась полной капитуляцией чиновников. 19 декабря 2017 года после серии судебных заседаний Арбитражный суд Республики Крым вынес определение о заключении мирового соглашения между администрацией Симферополя и фирмой "Крым-девелопмент". Оказывается, после подачи иска мэрией ответчик подал встречное исковое заявление о взыскании с заказчика 22 миллионов рублей. В обосновании горе-строители указали на то, что город вынудил их укладывать плитку в сжатые сроки - в морозную декабрьскую погоду, чего делать было нельзя. Это условие в муниципальном контракте якобы и стало причиной некачественного выполнения работ. Видимо, этот серьезный аргумент заставил юристов администрации отступить: истец и ответчик заявили об окончательном урегулировании спора и отсутствии взаимных претензий. Акт приемки работ был подписан с условием, что подрядчик продолжает нести гарантийные обязательства в рамках муниципального контракта, то есть за свой счет устраняет все недостатки, возникающие в процессе эксплуатации пешеходной зоны. Как это происходит на практике, - горожане увидели на минувшей недели.

    - Судя по тому, как проваливается плитка, и это сейчас повторяется во время реконструкции Гагаринского парка, - к сожалению, никто выводов не сделал, - считает депутат Симферопольской городской думы Степан Кискин. - Многое делается ради показухи. Разруха и грязь стали нормой в нашем городе. Зато в порядке вещей назначать 200-процентную надбавку к окладу главы администрации Лукашева. И смена чиновника, к сожалению, ни к чему не приводит.

    Поделиться