06.02.2018 17:35
    Поделиться

    Тело майора Филипова доставили на военный аэродром в Подмосковье

    Наши военные пообещали вернуть тело геройски погибшего 3 февраля в сирийской провинции Идлиб майора Романа Филипова и обещание свое сдержали. Во вторник останки летчика-штурмовика, который предпочел плену смерть, - раненый и окруженный боевиками, отстреливался до последнего, а затем подорвал себя гранатой, - доставили военно-транспортным самолетом на подмосковный аэродром Минобороны "Чкаловский".

    После всех необходимых процедур тело летчика переправят на родину офицера - в Воронеж. По информации военного ведомства, 8 февраля Романа Филипова с воинскими почестями похоронят на одном из местных кладбищ. Хотя до командировки в Сирию майор служил на Дальнем Востоке и в приморском гарнизоне Черниговка у него остались жена и 4-летняя дочь, родные офицера - его семья и родители - решили: прах должен покоиться в городе, где Роман рос, учился, откуда уехал поступать в Краснодарское высшее военное авиационное училище.

    В то же время о деталях спецоперации (как удалось забрать тело у террористов), которую сразу после атаки на российский штурмовик Су-25 организовали в Идлибе военные, практически ничего не известно. Сообщалось, что к месту последнего боя заместителя командира эскадрильи пытался прорваться спецназ правительственных войск Сирии. Похоже, это ему не удалось. А вот наши военные разведчики, как вчера проинформировало Минобороны РФ, во взаимодействии с турецкими коллегами сделали, казалось бы, невозможное - не просто отбили у террористов останки летчика, но и доставили их на авиабазу Хмеймим. Уже оттуда тело майора Филипова переправили в Россию.

    Была информация, что вместе с останками летчика на Чкаловский аэродром доставили и некоторые фрагменты сбитого Су-25. В сообщении Минобороны об этом - ни слова. Однако ранее военное ведомство известило, что параллельно с поисками Филипова идет работа по выяснению, откуда у террористов взялся переносной зенитно-ракетный комплекс. А для этого необходимы оставшиеся части двигателя самолета. Напомним, что именно из ПЗРК боевики уничтожили российский самолет. И необходимо выяснить, какое именно оружие было задействовано и, главное, как оно попало в руки боевиков.

    В Минобороны РФ сообщили, что подготовили и направили турецкой стороне запрос об оказании содействия в получении всех обломков нашего штурмовика. Особый интерес для российских экспертов представляют остатки двигателей самолета со следами огневого воздействия ракеты. Их изучение, по информации ведомства, необходимо для точной идентификации использовавшегося террористами ПЗРК. Кроме того, такие исследования могут помочь в установлении места производства ручной зенитки и выявлении каналов поставки переносных зенитно-ракетных-комплексов в Сирию.

    Провинция Идлиб и одноименная зона деэскалации граничит с Турцией. Эта страна вместе с Россией официально взяли на себя ответственность за ситуацию в данном районе Сирии. Но по факту за режимом перемирия, который постоянно нарушают находящиеся там боевики всех мастей, главным образом следят турецкие военные. По некоторым данным, они создали в Идлибе три наблюдательных пункта, сейчас строят четвертый. Причем в непосредственной близости от этих мест базирования то и дело появляются отряды так называемой вооруженной оппозиции и террористы запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусры".

    Вот почему в Минобороны России надеются, что при содействии турецких коллег удастся добыть обломки сбитого Су-25.

    Поделиться