06.02.2018 17:37
    Поделиться

    В Британии найден древнейший прототип Стоунхенджа

    Британские археологи обнаружили остатки сооружения, предположительно, послужившего древним планом для строителей знаменитого Стоунхенджа. Об этом сообщает Wessex Archaeology.

    Открытие было сделано близ города Ларкхилл в 2,5 км от Стоунхенджа. В 2016 году ученые обследовали там туннели времен Первой мировой войны. Попутно были найдены древние слои с фрагментами керамических чаш и костями животных. Место явно использовалось в ритуальных целях, и раскопки решили продолжить.

    В результате археологи обнаружили остатки мегалитического сооружения. Всего найдено девять столбовых ям, в которых, вероятно, были установлены каменные менгиры. Они расположены по кругу. Но больше всего ученых удивило то, что их позиции идентичны расположению камней Стоунхенджа относительно положения Солнца во время зимнего и летнего солнцестояний.

    Возраст построек в Ларкхилле датирован периодом между 3750 и 3650 годами до н.э. Это дало основания предположить, что данное сооружение послужило своего рода планом для строителей Стоунхенджа. Ведь оно появилось примерно на 600 лет раньше. Считается, что знаменитый археологический памятник начали строить около 3000 года до н.э.

    "Сооружение в Ларкхилле было возведено в период позднего каменного века, - говорит руководитель экспедиции археолог Си Клеггетт. - Это был переходный период, когда наши предки постепенно отходили от кочевого образа жизни охотника-собирателя к оседлому образу жизни".

    Поделиться