06.02.2018 10:10
    Поделиться

    В Турции мусульманам рекомендовали ограничить использование левой руки

    Управление по делам религии Турции (Диянет) выпустило разъяснение основных правил поведения согласно принципам ислама. В частности, там напоминается, что пищу и питье надо принимать правой рукой, поскольку левая рука считается "нечистой". Об этом сообщает турецкая газета Söscü.

    Авторы ссылаются на слова пророка Мухаммеда. "Левой рукой едят и пьют шайтаны, поэтому он учил есть и пить правой рукой", говорится в документе.

    Ограничение по использованию левой руки существует в исламе с древних времен. Однако в светской Турции подобные правила соблюдаются далеко не всеми, из-за чего Диянет считает своим долгом периодически напоминать о них.

    Так, в декабре 2017 года эта организация выпустила разъяснение касательно развода. В нем говорится, что если муж назвал жену "матерью" или "сестрой", то он считается разведенным с ней.

    При этом Диянет старается не отставать от времени. В частности, он позволил супругам разводиться по электронной почте, телефону или факсу. Чтобы расторгнуть брак, надо трижды произнести слово "талак" - развод. Теперь это можно сделать с помощью электронных средств связи, но при этом тот, с кем хотят развестись, должен быть уверен, что сообщение пришло именно от супруга (супруги).

    Поделиться