07.02.2018 18:48
    Поделиться

    Греф рассказал о поимке сотрудников Сбербанка за майнингом на работе

    Сбербанк уличил некоторых своих сотрудников в майнинге криптовалют на рабочем месте. Об этом рассказал в среду глава Сбербанка Герман Греф на форуме "Лидеры России".

    "Сбербанк майнингом не занимается, однако мы часто ловим сотрудников, которые занимаются майнингом на оборудовании банка", - заявил Греф (цитата по ТАСС). По его словам, банк покупал в прошлом году видеокарты для развития технологии искусственного интеллекта, но они были несколько иной, не оптимальной для майнинга, конфигурации. Глава Сбербанка также подчеркнул, что лично ему майнинг криптовалют не интересен. В январе глава банка ВТБ Андрей Костин заявлял, что также майнингом не занимается. Он называл биткоин "фейковой" валютой без большого будущего.

    Ранее старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин говорил о покупке банком большого количества видеокарт для лаборатории по развитию искусственного интеллекта. По его мнению, это могло создать временный дефицит на рынке видеокарт.

    Весной 2017 года на фоне резкого роста курса биткоина скупать видеокарты для домашнего майнинга стали и обычные пользователи, что также могло спровоцировать дефицит и резкий рост цен на видеокарты.

    Поделиться