07.02.2018 18:36
    Поделиться

    "Нафтогаз" решил возобновить закупки газа у "Газпрома" в марте

    "Нафтогаз Украины" рассчитывает возобновить закупки природного газа у "Газпрома" в марте 2018 года. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. "Мы провели несколько раундов переговоров. У нас есть документ, который, по нашим оценкам, близок к тому который, будет подписан. Мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение в части контракта купли-продажи. Мы надеемся, что это нам даст возможность уже в марте этого года начать покупки газа у "Газпрома", - цитирует Коболева агентство УНИАН.

    Текущий контракт на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" был подписан в 2009 году и рассчитан до конца 2019 года. С ноября 2015 года Украина не проводит закупки российского газа, получая реверсный газ из европейских стран. В 2014 году стороны подали друг на друга иски в Стокгольмский арбитраж. В частности, украинская сторона требовала отмены условия "бери или плати", российская - погашения долгов за поставки, компенсацию за невыбранный по контракту газ и пени за просрочку оплаты.

    Позднее суд обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" два миллиарда долларов за проведенные поставки газа, снизив при этом контрактный объем закупок. Условие "бери или плати" сохранилось для 80 процентов объема контрактных закупок.

    Поделиться