07.02.201814:19

Посол РФ в Беларуси призвал актуализировать договор о создании СГ

Договор о создании Союзного государства требует актуализации с учетом создания Евразийского экономического союза, заявил сегодня на пресс-конференции посол России в Беларуси Александр Суриков. По словам дипломата, которые приводит БЕЛТА, перед двумя странами стоит задача привести этот документ "в соответствие с сегодняшней реальностью и правами человека".

Посол РФ сослался на парламентские слушания, которые прошли в декабре прошлого года в Брянске в рамках 53-й сессии Парламентского собрания Союза двух государств. Многие эксперты и политики обеих стран высказались тогда в пользу проведения анализа эффективности союзного договора, инвентаризации достигнутого и упущенного. Александр Суриков сообщил, что планируется выработка предложения по внесению актуальных поправок в действующий документ.

В этой связи следует напомнить, что в январе этого года о необходимости корректировки этого документа заявлял и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Поясняя мотивы парламентской позиции по дальнейшей гармонизации единого Союзного государства и совершенствования ее законодательной базы, Мясникович подчеркнул тогда, что, пришло время, когда по-новому должны зазвучать в документе вопросы создания равных условий для хозяйствующих субъектов, обеспечения равных прав граждан. Он убежден в том, что парламентарии способны выйти "на очень серьезные и интересные предложения, которые могут быть рассмотрены как некие дополнения и изменения в Договор о создании Союзного государства".

В этом направлении сейчас и работают парламенты обеих стран, Постоянный комитет Союзного государства, дипломатические миссии.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться