08.02.2018 00:04
    Поделиться

    Теодор Курентзис выступит в Большом зале консерватории

    8 февраля Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna выступят в Большом зале консерватории.

    Симфоническая музыка, написанная в XXI веке, партия на шести граненых стаканах, хор из 40 человек - программа феноменальная, а добавьте к этому модного Курентзиса, и пропускать такой концерт точно не захочется.

    Эту программу дирижер "обкатал" в ставшей ему родной Перми, затем представил на самых престижных площадках Италии, Германии и Франции.

    Что такое загадочное Coro, которое будут исполнять музыканты? От итальянского "хор" - это часовой симфонический опус для 40 голосов и 44 инструментов итальянца Лучано Берио, написанный в 1976 году, который он посвятил своей жене.

    В основу положены стихи чилийского поэта, лауреата Нобелевской премии Пабло Неруды из сборника "Место жительства - Земля" и народные песни о любви и работе. В этой музыке слились и африканский фольклор, и крики Лондона, и народное хорватское пение, и рояль, и орган.

    Еще одна московская премьера - скрипичный концерт Cloud Ground, не так давно написанный Сергеем Невским. Кстати, посвящен этот концерт вполне приземленному и прозаичному: облаку как архиву памяти в современных электронных устройствах.

    Чтобы сыграть это произведение, музыкантам пришлось учиться правильно скрипеть вилкой по тарелке и играть на граненых стаканах. Поговаривают, что на зарубежных гастролях найти этот необычный инструмент было непросто, что чуть ли не сорвало исполнение этой музыкальной вещи. Начало концерта тоже необычно - в 21.00.

    Досье

    Теодор Курентзис - дирижер, музыкант, актер, родившийся в теплых Афинах, но переехавший в холодную Сибирь. Его мама, музыкант-мультиинструменталист, с ранних лет водила сына в оперу. Младший брат Теодора тоже стал музыкантом. В 2004-2010 гг. Курентзис был главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета, с 2011 года возглавляет Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского. Дирижирует без палочки. "...я никогда не хотел быть дирижером. Я дирижирую без палочки и считаю себя не вполне дирижером", - говорит Курентзис. Семикратный лауреат премии "Золотая маска", лучший в России исполнитель сочинений Моцарта, Курентзиса даже прозвали "Пермским Моцартом".

    Поделиться