09.02.2018 14:09
    Поделиться

    Свердловская киностудия отметит юбилей фестивалем "Человек труда"

    В день своего 75-летия Свердловская киностудия объявила о предстоящем фестивале кино и интернет-проектов "Человек труда". Зрители увидят российские фильмы и интернет-проекты, рассказывающие о ценности рабочих профессий. За призы - Золотые рукавицы - будут бороться авторы документальных и художественных фильмов, сериалов, а также телесюжетов.

    Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 3 по 6 марта, а сегодня в художественной галерее, расположенной в киностудии, открылась выставка "Человек дела". На ней представлены работы художницы Любови Маковской. Серия картин посвящена труду нефтяников. Любовь использует необычную технику: пишет маслом с добавлением нефти. Нетривиальный сувенир - баночку с нефтью с Талаканского месторождения - художница подарила и посетившему экспозицию полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских.

    Для гостей провели настоящую экскурсию по Свердловской киностудии. Посмотреть на закулисье мира кино - мечта многих. Одна только комната анимации чего стоит. В Свердловске снимали мультфильмы "Про Веру и Анфису", "Ромка, Фомка и Артос", "Добро пожаловать!", большой анимационный цикл по сказам Бажова. Массовому зрителю хорошо знакомы самые громкие работы киностудии: "Трембита", "Приваловские миллионы", "Безымянная звезда", "Егерь", "Адмиралъ" и другие.

    Сегодня на студии работает школа кино, снимаются документальные и художественные фильмы. Как отметил директор студии Михаил Чурбанов, "75 лет - это зрелость, но не старость, а значит, впереди много работы. В российском кино появились новые имена, новые силы, оно переживает настоящий подъем".

    Кстати, юбилей совпал с открытием зимней Олимпиады, и сегодня вечером екатеринбуржцы увидят новый фильм уральской студии - документально-постановочную картину "Забег. Стать чемпионом 3". Показ посетит главная героиня картины - шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скобликова.

    Поделиться