12.02.2018 14:37
    Поделиться

    Фигуристка Боброва: В Пхенчхане мы выступали как у себя дома

    Как и во всех игровых видах спорта, в командах по фигурному катанию тоже выбираются капитаны. У нашей сборной эта почетная обязанность была возложена, как и на Играх-2014 в Сочи, на Екатерину Боброву. Для нее и партнера Дмитрия Соловьева эта Олимпиада уже третья в карьере, все остальные в российской команде - дебютанты Игр.

    В командном турнире российские атлеты завоевали серебряную медаль. Боброва отметила, что следующая награда наших спортсменов должна быть высшего достоинства.

    Катя, это уже второе призовое место для сборной России. Что оно лично для вас значит?

    Екатерина Боброва: Я сразу ухватила мысль: "бронза" была у Семена Елистратова в шорт-треке, у нас "серебро". Какая следующая медаль должны быть у России? "Золотая"! Мы же пока рады всей нашей молодой командой. Я горжусь быть капитаном в таком коллективе, и мы счастливы, что находимся здесь, на Олимпиаде.

    Как для вас начинался командный турнир?

    Екатерина Боброва: В самолете. Мы с конца января находились на сборах в японском городе Ниигата. Когда улетали в Корею, как раз выступали Коляда и Тарасова - Морозов. Узнали результаты, разные эмоции испытали. И кстати, сейчас мы с Димой держим путь обратно в Японию. Уезжаем из олимпийской деревни, чтобы избежать давления, которое тут неизбежно присутствует. Приведем головы в порядок перед личным турниром, будем улучшать программу.

    Есть замечания по качеству судейства? Все ли объективно?

    Екатерина Боброва: Наше дело кататься максимально чисто, а не обсуждать решения судей. Они профессионалы и знают свое дело. Оценки, которые нам выставили, дают пищу для анализа: есть время, чтобы какие-то вещи в своих прокатах подправить, подкорректировать.

    В нашей команде девушки из одиночного катания совсем молодые. Вы на правах самой опытной и капитана их как-то опекали?

    Екатерина Боброва: Я вообще по натуре такой человек, что люблю всех опекать. Может, когда-то в будущем стану психологом. Очень рада и за Женю Медведеву, которая взяла свой олимпийский старт сразу с мировым рекордом в короткой программе, и за Алину Загитову. Даже не представляю, как эта девушка в свои 15 лет вышла на такой важный старт Олимпиады и все сделала, как надо.

    Сравните атмосферу на трибунах в Корее с тем, что было в Сочи.

    Екатерина Боброва: Здесь мы выступали, словно у себя дома. Так много флагов, сектор с болельщиками бурлит, у них в руках разные плакаты. Люди тебя искренне поддерживают, это приятно. Если вспомнить Сочи, то там трибуны нас просто поднимали шумом и криком - было здорово. Когда выступаешь на Играх в своей стране - это колоссальное напряжение. По моими ощущениям, да и ребята со мной согласны, в Канныне словно доброта лилась на лед. И это было в кайф! Поэтому Олимпиаду-2018 я запомню надолго.

    Поделиться