12.02.2018 20:10
    Поделиться

    Капризов: Самое главное - хорошо подойти к первой игре против Словакии

    Российская мужская хоккейная команда провела в понедельник первое занятие в Канныне, где пройдет олимпийский турнир. Оно состоялось на тренировочном катке, расположенном буквально в десятке метров от основной арены, вмещающей 10 тысяч зрителей.

    Наша команде в Корее уже несколько дней, но квартировала в пригороде Сеула. Там же она провела последний контрольный матч против хозяев Олимпиады, который выиграла без вариантов - 8:1.

    После этого спарринга сборная приехала в Каннын - именно в этом городе проходят соревнования "прибрежного кластера" Игр-2018 - и разместилась в олимпийской деревне. Сначала команда отправилась посмотреть на матч наших девушек-хоккеисток, а на следующее утро опробовала местный лед. Занимались игроки в тех же сочетаниях, в которых их уже привыкли видеть.

    Судя по всему, первый матч Олимпиады они проведут в том же составе, что и игру с корейцами. По завершении тренировки с журналистами пообщался тренер нашей команды Харийс Витолиньш.

    Все ломают голову, какова роль в команде форварда Сергея Мозякина?

    Харийс Витолиньш: Мы знаем его качества. Идея - где-то его в большинстве подставлять, но при этом держать в тонусе и в игре. Так что, думаю, мы однозначно будем выходить на первый матч в семь защитников и 13 нападающих.

    Будем стараться ротировать состав.

    Кто для вас главный конкурент на этой Олимпиаде?

    Харийс Витолиньш: Я считаю, что все. Нам надо самим играть в свой хоккей. Кого-то недооценить будет неправильно.

    Что скажете о первом сопернике, словаках?

    Харийс Витолиньш: Эта команда хорошо играет на контратаках. Там всегда много качественных игроков, и надо быть готовыми выполнять то, что мы требуем, и не ошибаться.

    Ответил на вопросы репортеров и нападающий Кирилл Капризов, дебютирующий на турнирах такого уровня.

    Какие чувства от попадания на первую Олимпиаду? Нет ощущения сюрреалистичности происходящего?

    Кирилл Капризов: Да нет, нормально все (улыбается).

    Команда удачно провела последний товарищеский матч с корейцами. Уверенности добавило?

    Кирилл Капризов: Для нас самое главное - хорошо подойти к первой игре в плане тактики и физически. Чтобы на протяжении всего турнира все было хорошо. А так - были товарищеские матчи, и смотрели, как лучше сыграть в большинстве, в меньшинстве.

    Что самое необычное в олимпийской деревне?

    Кирилл Капризов: Наверное, то, что все едят в одном месте (смеется). Мне непривычно просто, что все сборные рядом друг с другом находятся.

    Что лично для вас Олимпиада значит?

    Кирилл Капризов: Я смотрел и Ванкувер, и Сочи. Конечно, тогда еще не думал, что могу попасть сюда в 2018-м. Великолепное время, думаю, будет.

    Напомним, что первый матч олимпийского хоккейного турнира российская команда проведет 14 февраля против Словакии.

    Поделиться