12.02.2018 15:02
    Поделиться

    На карнавале в Рио-де-Жанейро появились тату против домогательств

    Борьба с мачизмом добралась до карнавала в Рио-де-Жанейро. За три дня празднества временная татуировка "Нет - это нет" стала одной из самых популярных в городе. Эту надпись можно увидеть на руках, спине, груди и даже на ягодицах. Активисты приготовили 27 тысяч наклеек, которые активно разбираются как местными жительницами, так и приезжими. А вот мужчинам их не дают. Вот такая дискриминация.

    Как отметила руководитель проекта "Нет - это нет" Люка Боржес, во время карнавалов в Бразилии женщины часто сталкиваются со случаями домогательств. "Они проводят много времени на улице, и на них гораздо меньше одежды, чем обычно. Многими мужчинами это воспринимается как призыв к активным действиям", - рассказала Боржес. Поцелуи с незнакомыми людьми - обычная практика в дни празднеств. Кампания "Нет - это нет" направлена на то, чтобы дать женщинам возможность делать то, что они сами хотят.

    "Я могу ходить голой, но если я не хочу с кем-то быть, этого не будет", - отметила одна из участниц карнавала в Рио-де-Жанейро Анна Студард. "Мой жених в командировке, с этой татуировкой я чувствую себя безопаснее", - добавила со своей стороны Каролине Фачетти.

    Кампания "Нет - это нет" набрала силу после разразившегося в США скандала, в котором оказались замешаны многие знаменитости. В октябре 2017 года в The New York Times появилась статья, посвященная голливудскому продюсеру Харви Вайнштейну и его отношении к женщинам. После этого о поползновениях с его стороны заявили десятки актрис и сотрудниц кинокомпаний. Эта статья вызвала целую лавину заявлений об имевших когда-то место домогательствах, обвинения были выдвинуты против многих известных актеров и режиссеров.

    В Бразилии борьба с мачизмом легла на традицию наносить временные татуировки во время карнавалов. Костюмы с перьями готовят те, кто собирается выступать в шоу. А все остальные украшают себя как могут. Яркий макияж тут - привычное дело. Но им одним мало кто обходится. Многие делают временные татуировки, которые держатся всего два-три дня и легко смываются спиртом или мыльной водой. Их разнообразие просто поражает. Можно прикупить изображения ягод, фруктов, цветов и растений (очень популярны кактусы), животных (чаще всего котиков), различных предметов. Среди надписей обычно доминируют лозунги феминисток и ЛГБТ. И вот теперь к ним добавились предупреждения против домогательств.

    Поделиться