12.02.2018 19:19
    Поделиться

    Горан Брегович представил в Петербурге "Три письма из Сараево"

    Горан Брегович представил петербуржцам "Три письма из Сараево"
    Композитор Горан Брегович привез в Россию свой новый проект - "Три письма из Сараево". Концерт для скрипки, в котором переплетаются христианская, мусульманская и еврейская музыкальные традиции, это одновременно образ и мирного сосуществования религий, и ужасающей реальности югославских войн. "Сараево - это метафора наших времен в целом. Сегодня мы хорошие соседи, а завтра можем начать стрелять друг в друга, потому что у нас разные вероисповедания", - объясняет автор.

    "Три письма из Сараево" - проект, созданный Бреговичем для базилики Сен-Дени в Париже. Именно там сочинение прозвучало впервые, а позже - осенью 2017 года - вышел одноименный альбом. Российская премьера состоялась в петербургском "Мюзик-Холле", где трем скрипкам из Израиля, Марокко и России аккомпанировал оркестр "Северная симфония" под управлением Фабио Мастранджело.

    - Встреча трех религий - это само по себе очень интересно, поэтому музыка не могла не быть такой же. В концерте есть и лирические моменты, и настолько энергичные, что в процессе репетиций мне хотелось пуститься в пляс, - рассказывает дирижер.

    Впрочем, сам Горан Брегович только концертом свое сочинение называть не склонен: это и исторический, и социальный, и культурный проект, над которым он работал несколько лет. А началось все со случайно увиденного в Сети интервью с пожилым еврейским господином: журналисты прознали, что он каждый день вот уже на протяжении 60 лет приходит молиться к Стене Плача. Когда его спросили, о чем, тот ответил: "Я все это время прошу Бога, чтобы войны между христианами, мусульманами и евреями прекратились, но знаете, у меня такое чувство, что я разговариваю со стеной".

    - Какова же мораль этой истории? Очевидно, у Бога не было задачи научить нас жить вместе в этом мире. Это то, чему мы должны научиться сами. И мои "Три письма из Сараево" - это своего рода послание в бутылке. Может быть, найдется тот, кто его прочитает, - говорит композитор.

    У Бога нет задачи научить нас жить в мире: этому мы должны научиться сами

    Его мечта, чтобы мир через какое-то время напоминал музыкальную партитуру, где совершенно разные ноты не просто уживаются, а образуют гармонию.

    - И этот скрипичный концерт - маленький шаг в этом направлении, - считает Брегович. В России, уверен он, его произведение должно вызвать особый отклик, ведь все, что он сочиняет, "это немного по-русски".

    - Моя музыка - как Франкенштейн, она собрана из разных частей, я ничего не могу с этим поделать. А русский акцент силен, потому что мы всегда считали вас своими братьями. Я всегда с гордостью рассказываю, что выступал не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и объездил с гастролями несколько городов в Сибири. Не каждый артист может таким похвастаться!

    В Москве премьера тоже прозвучит, но позже - 30 марта.

    Справка "РГ"

    Горан Брегович лучше всего известен как некогда любимый композитор режиссера Эмира Кустурицы. Брегович написал музыку к "Времени цыган", "Аризонской мечте" и "Андерграунду" и песни, которые исполняли звезды - от Игги Попа и Сезарии Эворы до Gipsy Kings. С конца 1990-х Горан Брегович выступает с коллективом "Свадебно-похоронный оркестр".

    Поделиться