12.02.2018 09:32
    Поделиться

    Средняя цена нового автомобиля в России выросла на 2%

    В прошлом году россияне стали платить за автомобили немного больше чем в 2016-м. Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", новые легковые автомобили в 2017 году продавались по средневзвешенной цене 1,33 миллиона рублей, что на 2% превышает показатель предыдущего года.

    Средний ценник иномарки составил 1,55 миллиона рублей, тогда как отечественные модели продавались в среднем за 583 тысячи рублей.

    Наибольшее подорожание машин в стране за прошедший год произошло у моделей китайских марок Geely и Chery, средняя стоимость автомобилей которых выросла на 32 и 25,5%. Еще у семи брендов рост цен оказался в диапазоне от 10 до 20%. В их числе Volkswagen, Hyundai и Kia. У 21 бренда показатель роста не превысил 9%, таких как Renault, Skoda, BMW, Ford и Lada.

    При этом в минувшем году снизились цены на автомобили УАЗ (-0,2%), Mercedes-Benz (-1,1%), Toyota (-2,4%), Land Rover (-3,3%) и Infiniti (-9%).

    Ранее, напомним, был составлен рейтинг автопроизводителей, получивших наибольшую выручку на российском рынке в прошлом году. На первом месте оказалась Toyota, на второй позиции корейская Kia, тройку призеров замкнула российская Lada.

    Кроме того, стало известно, что в топ-10 самых популярных кроссоверов мира сменился лидер.

    Поделиться