12.02.2018 17:55
    Поделиться

    Сторонники Саакашвили намерены блокировать аэропорт Борисполь

    Сторонники бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили намерены заблокировать аэропорт Борисполь и дороги в западном направлении, чтобы не допустить выдворения политика с Украины.

    Об этом на своей странице в Facebook написала его соратница Лиза Богуцкая. "Предварительно едем в аэропорт Борисполь. Рейс на Варшаву в 17:25 (18:25 мск - прим. "РГ"). Похоже, что Мишу хотят вывезти этим рейсом. Одновременно надо контролировать западное направление. Будем блокировать дороги... Будем блокировать аэропорт", - написала Богуцкая.

    Она также призвала отправить с аналогичной задачей "подкрепление" в Жуляны.

    Ранее сегодня в центре Киева Михаила Саакашвили задержали сотрудники Государственной пограничной службы Украины. О месте его нахождения пока ничего неизвестно.

    Как сообщил его соратник, бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, политика схватили в ресторане "Сулугуни". "Ворвался спецназ, положили всех на пол. Саакашвили под автоматами вывели, запихнули в машину, она двигается в неизвестном направлении. Наше наблюдение показало, что в последний раз машину с Саакашвили видели на улице Владимирской", - рассказал Сакварелидзе

    На минувшей неделе Окружной административный суд Киева встал на сторону пограничников и отклонил иск Саакашвили к службе в связи с объявлением его лицом без гражданства. Защита тут же подала кассационную жалобу, и теоретически до получения вердикта по ней задерживать Саакашвили никто не имеет права. Однако генеральный прокурор Луценко уже анонсировал его скорую депортацию в Грузию, откуда якобы уже поступил запрос на экстрадицию экс-президента.

    Как предполагают соратники Саакашвили, экстрадировать его будут, вероятнее всего, в Польшу, откуда он въехал на территорию Украины 10 сентября, либо в Голландию, где проживают его жена и двое сыновей.

    Поделиться