13.02.2018 09:10
    Поделиться

    В Молдавии начали штрафовать за российские новости

    В Молдавии начали штрафовать телеканалы за невыполнение запрета трансляции передач из России. Как сообщает ТАСС, первым пострадало общественное телевидение Гагаузской автономии TV-Gagauzi, власти которой ранее давали понять, что не подчинятся данному запрету и продолжат транслировать российские новости.

    Исполнение решения о запрете возложено на Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдавии. В этом ведомстве заявили о том, что "ряд телеканалов не выполнили предписание представить до 10 февраля в совет для утверждения новые концепции вещания без российских информационно-аналитических программ" и подлежат штрафу.

    Напомним, что 12 февраля в Молдавии вступил в силу закон о борьбе с российской пропагандой, принятый под давлением антироссийских политиков, который, к слову, не подписал президент страны Игорь Додон. После этого подпись под ним поставил спикер парламента Андриан Канду с разрешения Конституционного суда.

    Документ предписывает местным вещателям под угрозой крупных штрафов изъять из трансляций "новостные и аналитические программы с военным и политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении".

    Додон заявил, что данный закон, который ограничивает трансляцию информационно-аналитических передач исключительно из России, носит антиконституционный характер и написан его политическими оппонентам.

    По его словам, со стороны гражданского общества, включая Народное собрание Гагаузии, поступило большое количество обращений, где говорится о "явном ограничении конституционных гарантий свободы слова, свободы мнения, права на получение информации, свободы прессы, на проявление цензуры, что недопустимо в демократическом государстве".

    Отметим, что в Молдавии вчера был прекращен показ новостных выпусков телеканалов "Первый", компании ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ.

    Поделиться