14.02.2018 11:48
    Поделиться

    В Воронеже выступят звезды мировой оперы и "Кронос-квартет"

    Новый симфонический оркестр создадут в Воронеже для концертов с именитыми участниками VIII Платоновского фестиваля, который состоится с 6 по 17 июня. Во временный коллектив войдут лучшие музыканты города. Гостями станут известные солисты и ансамбли из 12 стран.

    "Солянка" из Нового Света

    Безусловным хедлайнером можно назвать американский Kronos Quartet, чья активность притягивает внимание меломанов уже сорок лет. Состав ансамбля меняется, но в нем всегда играют музыканты высокого класса, свидетельство чему - несколько Grammy и другие значимые премии. Квартет охотно сотрудничает с современными композиторами (минималистами, джазменами и рокерами) и с продолжателями фольклорных традиций, записывает треки для популярных фильмов. Переговоры о приезде американских звезд в Воронеж велись четыре года, теперь им выделен просторный концертный зал, так что насладиться "академичной" эклектикой сможет несколько сотен человек.

    Элементы разных музыкальных стилей соединяет и дуэт Tall Heights - эту группу из США относят к инди-фолку или прогрессив-фолку, в ее треках сочетается акустическое звучание гитары и виолончели, эфирные синтезаторы и изящная перкуссия. Парни начинали карьеру, выступая на улицах Бостона, а теперь у них пять дисков и миллионы прослушиваний в Интернете. В России Tall Heights побывает впервые. На Платоновском фестивале их отнесли к разряду "музыки мира".

    - Эта группа даст ночной концерт на дамбе Чернавского моста. Место новое для нас, раньше там опен-эйры не проводились. Нам кажется, оно как нельзя лучше подходит для романтической вечеринки на песке, - пояснил худрук фестиваля Михаил Бычков. - Других участников программы "Музыка мира" (то есть опен-эйров в "Белом колодце" и у стен Рамонского дворца) мы объявим позже.

    Ценителей оперы порадует дуэт прославленного американца Марка Хеллера (тенор) и восходящей звезды из Греции Кристины Пулицы (сопрано). Он дебютировал в Метрополитен Опере как антагонист Пласидо Доминго в "Первом императоре", блистал в основных теноровых партиях в крупных музыкальных театрах мира, включая Большой. Любопытно, что с именем Доминго косвенно связана и творческая судьба Кристины - в 2014-м она стала финалисткой учрежденного певцом конкурса "Опералия". Сегодня девушка занята во многих спектаклях на сценах Старого света. В концерт "Звезды мировой оперы" войдут классические арии и дуэты. Аккомпанировать будет тот самый фестивальный оркестр.

    Привет от романтиков

    Второй раз его задействуют в более "гурманской" программе с участием норвежского скрипача Хеннинга Краггеруда. Прозвучат сочинения датчанина Карла Нильсена и австрийца Арнольда Шёнберга - музыка начала ХХ века, которой традиционно отдают предпочтение на Платоновском. Скрипичный концерт Нильсена можно отнести к позднему романтизму, равно как и симфоническую поэму "Пеллеас и Мелизанда" (по одноименной драме Метерлинка), где Шёнберг все еще творит в духе Вагнера, а не экспериментирует с "пугающей" додекафонией.

    Не слишком знакомые воронежцам - и потому особенно интересные - имена стоят в программе виолончелиста из Германии Юлиана Штекеля. Победитель престижных конкурсов имени Казальса, Фойермана и Ростроповича, он сотрудничает с ведущими оркестрами и дирижерами. Для выступления на Платоновском Штекель предложил концерт не так давно почившего Анри Дютийе "Tout un monde lontain…" ("Целый мир вдали…"). Он написан на стихи из "Цветов зла" Бодлера в 1970 году по заказу Ростроповича. Московская премьера состоялась минувшей осенью. Во втором отделении прозвучат французские сюиты начала ХХ века. "Пеллеас и Мелизанда" (1898) Габриэля Форе наверняка заставит меломанов открыть-таки одноименную поэму, а фрагмент из "Дафниса и Хлои" (1912) Равеля - вспомнить о "дягилевских" сезонах, что в Год балета совершенно нелишне.

    Будет на фестивале и "фортепианный" Равель. Его Первый концерт - написанный, по словам самого автора, в духе Моцарта или Сен-Санса, с элементами джазовой музыки - сыграет француз Давид Фрай (Фрэ). Из вундеркинда он вырос в оригинального интерпретатора классики, которого, судя по отзывам, отличают одновременно сентиментальность и вдумчивость. Международную известность ему принесло исполнение Баха. Баховский фортепианный концерт № 1 прозвучит и в Воронеже.

    Приятным открытием обещает стать совместное выступление пианиста Итамара Голана (Израиль/Франция) и скрипача Ильи Грингольца (Швейцария). Начав с Шумана, они представят публике сонаты одного из трех столпов чешской музыки Леоша Яначека (жил он, к слову, в Брно - нынешнем побратиме Воронежа) и румынского классика Джордже Энеску. Оба композитора испытывали влияние европейского романтизма и национальных традиций своих стран.

    Камерно, но с блеском

    Открыть и закрыть музыкальный марафон на Платоновском доверили камерным оркестрам. Первый - Израильский - выступит в Зеленом театре (Центральный парк) с сочинениями Равеля, Анри Вьётана и Дариюса Мийо. Старинные танцы в "Гробнице Куперена", виртуозный концерт для скрипки и бразильский колорит музыки к балету "Бык на крыше" (Le boef sure le toit) позволят оценить возможности этого коллектива и мастерство солиста Беньямина Шмида (Австрия).

    Камерата Королевского оркестра Концертгебау (Нидерланды, чье выступление запланировано на 16 июня, воронежской публике уже знакома. Как и ее дирижер, выдающийся гобоист Алексей Огринчук. В 2016 году этот коллектив впервые выступил в России именно на Платоновском фестивале. Новая программа включает октет Йорга Видмана, пару пьес Равеля и адаптацию Пятой симфонии Малера, в которой его друг Шенберг почувствовал "борьбу за иллюзии" и мучительную попытку человека "достичь внутренней гармонии".

    Приятным бонусом к программе фестиваля станет авторский вечер композитора Леонида Десятникова, чья музыка звучит во многих фильмах (например, "Мания Жизели", "Дневник его жены" и "Космос как предчувствие"). В оперных театрах ставили его "Бедную Лизу" и "Детей Розенталя", в его аранжировке нередко исполняются произведения Астора Пьяццоллы. Для Воронежа Десятников готовит сюрприз: помимо уже известной киномузыки и транскрипций танго, в программе российская премьера 12 прелюдий из цикла "Буковинские песни". В вечере примут участие пианист Алексей Гориболь, скрипач Александр Тростинский, солисты оркестра Большого театра и Воронежского театра оперы и балета.

    Продажи билетов в кассах и онлайн начнутся 22 февраля в 10 утра.

    Справка "РГ"

    Международный Платоновский фестиваль проводится ежегодно в июне в Воронеже - на родине одного из крупнейших русских прозаиков ХХ века. Андрей Платонов (1899-1951) - автор романов "Чевенгур" и "Счастливая Москва", повестей "Котлован", "Ювенильное море" и "Епифанские шлюзы". Программа рассчитана на широкий круг ценителей музыки, театра, литературы и изобразительного искусства. В нее входят масштабная ярмарка некоммерческих издательств и, всегда 12 июня, парад уличных театров.

    Поделиться