14.02.2018 15:11
    Поделиться

    Обновленный аэропорт Саранска принял первый регулярный рейс

    Обновленный аэропорт Саранска принял первый рейс
    Обновленный после масштабной реконструкции в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу - 2018 аэропорт Саранска возобновил работу. В среду здесь приняли первый регулярный рейс из московского аэропорта Внуково.

    Напомним, что столица Мордовии больше года жила без воздушного сообщения. С января 2017-го аэропортовый комплекс был закрыт на реконструкцию - здесь кипела напряженная работа. На тот момент состояние воздушных ворот республики значилось самым проблемным пунктом программы подготовки города к мундиалю. Из-за смены недобросовестного подрядчика на объекте наблюдалось отставание от намеченных сроков завершения работ. Однако опасения оказались напрасными - строителям удалось наверстать упущенное.

    Как уже писала "РГ", в конце декабря полностью преобразившийся аэропорт Саранска принял первый тестовый рейс: здесь приземлился самолет с главой Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. В ходе осмотра объекта глава РМ Владимир Волков подчеркнул, что, по сути, аэропорт был построен заново, и заверил, что регулярные полеты возобновятся с 14 февраля.

    Торжественное открытие аэропорта было намечено на 12 февраля - планировалось, что почетным гостем церемонии станет министр транспорта России Максим Соколов. Однако трагедия с Ан-148, произошедшая в воскресенье, перечеркнула эти планы.

    Тем не менее, в назначенный срок аэропорт столицы Мордовии благополучно приступил к работе. Первый рейс Москва - Саранск - Москва здесь приняли сегодня около девяти утра.

    Пассажиры и экипаж  Boeing 737, благополучно приземлившегося на взлетно-посадочной полосе, оценили обновленный авиакомплекс на "отлично".

    - Теперь аэропорт Саранска соответствует всем современным стандартам. После реконструкции он сможет принимать самолеты класса CRJ-200, Superjet-100/200, B-737-300/400/500/600/700/800, A-319/320/321 и другие воздушные суда данного класса, - пояснил директор аэропорта Михаил Берман.

    А с 16 февраля авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) откроет регулярное сообщение с Саранском из московского аэропорта Домодедово. Рейсы будут осуществляться в среду, пятницу и воскресенье. Перевозчики заверяют, что цены на билеты будут доступными.

    Справка "РГ"

    В ходе модернизации аэропорта Саранска проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, построены новые рулежные дорожки, объекты управления воздушным движением, расширен перрон с увеличением мест стоянок воздушных судов. Возведены постоянный и временный терминалы. Пропускная способность нового терминала составит 300 пассажиров в час - с возможностью увеличения до 600 пассажиров на время ЧМ-2018. Общая стоимость реконструкции объекта составила около 3,5 миллиарда рублей, из них 2,7 миллиарда - федеральные средства.

    Поделиться