14.02.2018 09:07
    Поделиться

    Морские "Кометы" Ялта-Севастополь начнут курсировать в июне

    Пассажирские перевозки между Севастополем и Ялтой на "Кометах" с подводными крыльями начнутся в июне 2018 года. Об этом сообщает журнал "Деловой Крым", издаваемый при поддержке фонда "Ялтинский международный экономический форум”.

    Попытку возродить водные перевозки на судах с подводными крыльями предпримет концерн "Калашников" при поддержке Минпромторга и Минтранса РФ.

    - Первым станет маршрут Севастополь - Ялта, время в пути составит 1 час 40 минут - это быстрее, чем на автобусе и даже на автомобиле, если соблюдать ограничение скорости, - рассказал гендиректор компании-оператора "Морские скоростные пассажирские перевозки" Алексей Сорокин.

    В ноябре на достройку в Севастополь уже прибыло первое пассажирское судно на подводных крыльях "Комета 120М", спущенное на воду на рыбинском судостроительном заводе "Вымпел". После внутренней и внешней отделки на заводе "Персей" в Южной бухте Севастополя "Комета" пройдет ходовые испытания.

    Ранее сообщалось, билет из Севастополя до Ялты будет стоить ориентировочно 450-500 рублей, и купить их можно будет в кассах, через онлайн-сервисы или же на борту судна. Туристы смогут выбрать поездку в салоне стандартного и бизнес-класса.

    - На первом этапе будет задействовано одно судно, выполняющее два кругорейса в день, - уточнил Сорокин. - В дальнейшем запланировано использование двух "Комет", выполняющих четыре кругорейса в день. Еще три судна выйдут на маршруты между курортами Краснодарского края.

    Кстати, рыбинский завод "Вымпел" уже получил заказы на вторую и третью "Кометы", которые будут переданы компании-оператору в 2019 году для маршрутов между морскими портами Краснодарского края и Республики Крым. Второе судно уже заложено на стапелях предприятия. Всего в серии будут выпущены пять "Комет" проекта 23160.

    Поделиться